Возрастное ограничение: 6+
22 мая 2023
Автор: Алёна Гафарова

Три дня, 70 участников, 5 проектов, 1 новый арт-объект и бесценный опыт в разработке концепций благоустройства общественных пространств. В городе завершился урбанистический воркшоп «СРЕДА». Участники прошли образовательные интенсивы от экспертов, улучшили внешний облик линейки гаражей и создали проект, который войдет в градостроительный план.

Воркшоп «Среда» стал центром притяжения для муравленковцев, неравнодушных к месту, где они живут. Идея принадлежит Анне Губер. В прошлом году она впервые организовала в Муравленко форум «СРЕДА». С инициативой вновь провести урбанистический семинар она выступила на Всероссийском конкурсе молодёжных проектов в рамках форума «УТРО». Инициатива нашла широкую поддержку экспертов.

АННА ГУБЕР, автор урбанистического воркшопа «СРЕДА»: «Мне небезразлично место, где я живу, правда, и атмосфера, которая окружает, мне всё это очень важно. Муравленко – город молодой и развивающийся. И мне хотелось внести еще какие-то интересные идеи от людей, которые занимаются развитием городов, именно северных. Пригласить сюда экспертов, чтобы вместе с ними, и при этом еще и с жителями, как раз таки сколлаборировать какую-то классную историю».

Прежде чем приступить к работе с территориями, гости познакомились с архитектурным обликом Муравленко.

КАМИЛА РИЗАЕВА, эксперт урбанистического воркшопа «СРЕДА»: «У меня остались самые прекрасные впечатления от вчерашней прогулки. Бросается в глаза большое количество благоустроенных объектов. Видно, что город в этом заинтересован, городу интересно развивать среду. Город на самом деле максимально чистый, правильный, под линеечку. Думаю, мы с ребятами разработаем решения, которые немного разбавят всю эту правильность».

Все участники прошли обучающий интенсив от экспертов, а затем, разбившись на команды, отправились изучать территории: общественные и дворовые. Например, в ближайшие годы в микрорайоне Административном планируют обустроить Купеческую площадь. Участники воркшопа провели ряд исследований, чтобы определить внешний облик и внутреннее наполнение своего проекта.

ЛИЛИЯ СКИБА, участница урбанистического воркшопа «СРЕДА»: «У меня возникла идея в виде ярмарки что-то сделать. Привязать именно к Ямалу, добавить какой-то орнамент или северное что-то, чтобы оно связывалось именно с этим местом».

В планах городских властей и благоустройство пространства во дворе дома № 72 на улице Ленина. Группа участников изучает территорию, общается с жителями.

АДЕЛИНА КУЛАНБАЕВА, ЕЛИЗАВЕТА ШТЕНГАУЭР, участницы урбанистического воркшопа «СРЕДА»: «Предложения были следующие: построить парковку, изменить саму площадку, сделать ее больше, добавить новый инвентарь, также разделить ее по возрастам, а не только для одной возрастной категории».

Сложная, но при этом самая интересная часть воркшопа – разработка концепции территорий. Под руководством экспертов команды усиленно работают над проектами.

Одна из команд прикоснулась к уличному искусству. В течение нескольких дней участники превращали серую стену гаражного кооператива в яркий и интересный арт-объект. О том, как развивать визуальную составляющую привычных мест, создать на улицах сюжет, который будет вызывать эмоции и при этом нести важные смыслы, рассказал один из ярчайших представителей Дальневосточного уличного искусства Артём Андрианов.

АРТЁМ АНДРИАНОВ, эксперт урбанистического воркшопа «СРЕДА»: «Задачу ставлю перед собой заразить духом искусства свободного и духом граффити и стрит-арта людей, чтобы они понимали, что это всё в их руках, чтобы они не видели никаких причин и проблем для того, чтобы реализовывать свои какие-то идеи, мысли».

Финальный этап воркшопа – защита проектов. Итогом плодотворной работы стало пять готовых решений по обустройству территорий. Победу одержала команда «Звездный Север». Они разработали концепцию благоустройства дворового пространства Ленина, 72. Проект войдет в градостроительный план для реализации. Другие идеи также не останутся забытыми и будут учтены при создании будущих проектов.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Мы отметили, что все команды уловили запросы нашего города, запросы жителей, тренды, которые нам нужны в будущем, чего нам не хватает, это очень ценно. Видна была хорошая командная работа. Всем спасибо, вы все молодцы!»

Воркшоп «СРЕДА» подарил участникам бесценный опыт – новые знания, навыки, и главное, практику. Приятным бонусом для активных, талантливых и неравнодушных стали подарки от спонсоров.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер