Возрастное ограничение: 6+
17 мая 2023
Автор: Алёна Гафарова

В Муравленко начали курсировать новые пассажирские экоавтобусы. Они работают на метане – компримированном природном газе. Экологичное топливо снижает загрязнение воздуха, что решает задачи нацпроекта «Экология». Всего городской автопарк пополнили 12 новых машин.

О планах по созданию в Муравленко инфраструктуры для перевода общественного транспорта на экологичное топливо губернатор Дмитрий Артюхов говорил еще в августе прошлого года во время встречи с жителями города в рамках ежегодного «Честного маршрута». 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «В Муравленко большое событие, мы договорились о развитии газомоторного топлива. Появится метановая заправка, это подспорье хорошее для предприятий и новый транспорт, который мы планируем приобрести, уже закладываем на газомоторном топливе – оно экологичней и оно новое, надежное, это всегда хорошо». 

Сегодня новые и современные машины уже курсируют по Муравленко. Водитель одного из таких «зеленых» автобусов – Иван Якимчук. В Муравленко приехал в 93-ем. Долгие годы работал крановщиком на месторождении, а последние пять лет возит жителей по городским маршрутам.  

Экологичный пассажирский транспорт появился в Муравленко впервые, новые автобусы вышли на маршруты в начале мая. Иван Якимчук уже успел профессионально оценить технику. 

ИВАН ЯКИМЧУК, водитель автобуса: «На газу они, побольше, чем те маленькие были. Теперь тут вся система новая, вообще отличная. Мягкий, удобный, теплый. Заправляемся мы на территории предприятия, на базе».

Современные автобусы рассчитаны на 27 посадочных мест. Они оснащены кондиционерами, бегущей строкой, которая информирует об остановках, системой ГЛОНАСС, мониторами для маршрутного телевидения, а еще камерами видеонаблюдения и устройствами для бесконтактной оплаты проезда. Учтены потребности маломобильных людей и пассажиров с колясками. 

– Чисто, комфортно, красиво, удобно.   Сейчас, конечно, хорошие автобусы, теплые.

– Конечно, лучше стало по сравнению с прошлыми годами. Комфортно, приятно.

Сейчас на Ямале перевозят северян 127 автобусов, работающих на газе, – это половина от общего числа пассажирского автопарка. Еще 40 экоавтобусов планируют закупить до конца года. Программа реализуется в округе по поручению губернатора Дмитрия Артюхова. Переход на использование газа в качестве топлива для транспорта обеспечивает снижение вредных выбросов в атмосферу в несколько раз, что решает задачи нацпроекта «Экология». Удельные выбросы парниковых газов от газомоторного топлива в 1,7 раза меньше, чем у дизельного топлива, и в два раза меньше, чем у бензина.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер