17 мая 2023
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Новом Уренгое прошли региональные соревнования и Кубок округа по тяжелой атлетике. В состязаниях приняли участие более 100 спортсменов из Ноябрьска, Нового Уренгоя, Муравленко и Пуровского района. В копилке муравленковской сборной 12 наград.

Соревнования на Кубок Ямала стали завершающими для тяжелоатлетов Муравленко в этом спортивном сезоне.

Сейчас в обычном режиме они тренируются для того, чтобы не потерять форму. Из 13 атлетов, которые боролись за места на пьедестале почета в Новом Уренгое, 12 завоевали медали.

АЛЕКСАНДР БОЯРЧУК, тренер по тяжелой атлетике: «Среди взрослых Айдар Ишмухаметов выиграл. Есть место в весе 67 килограммов у Дмитрия Орлова. Андрей Гайданка – это наш тяж, у него третье место».

Отделение тяжелой атлетики в Муравленко открыли семь лет назад. Сегодня его посещает около тридцати атлетов разных возрастов. За это время они не раз становились победителями региональных и всероссийских соревнований. Начиная с этого года активно посещать секцию стали девочки и девушки. Ангелина Боярчук – одна из них. Это не первые выездные соревнования для десятилетней спортсменки. На Кубке Ямала она заняла второе место.

АНГЕЛИНА БОЯРЧУК, призёр соревнований: «В ближайшее время хочу начать поднимать 35 кг на грудь, ну и рывок делать, хотя бы 30 кг».

Никита Денисов – восходящая звезда отделения тяжелой атлетики. В этот раз в сумме двух упражнений он поднял 208 килограммов и занял второе место в своей весовой категории.

НИКИТА ДЕНИСОВ, призёр соревнований: «Было достаточно тяжело, так как хотели рывок больше, а из трех попыток всего одна была. Морально тяжело было настроиться. А пока ждал второе упражнение, настроился. И во втором упражнении выполнил все три попытки».

В августе начнутся активные тренировки и подготовка к первенству России, которое пройдет в ноябре. В составе сборной Ямала наш город на этих состязаниях представят четыре тяжелоатлета. Возраст участников – от 13 до 20 лет.