Возрастное ограничение: 6+
13 мая 2023
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В кадетском классе четвертой школы торжественно открыли «Парту героя» в честь муравленковца Михаила Грищенко. Гвардии младший сержант механик-водитель парашютно-десантного взвода погиб в ходе проведения специальной военной операции.

Учащиеся пятого «К» класса четвертой школы вместе с педагогами на протяжении нескольких месяцев активно работают над масштабным образовательным патриотическим проектом. 

Одним из этапов его реализации стало открытие «Парты героя» в честь участника специальной военной операции Михаила Грищенко, выпускника этой школы. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Это очень значимое событие для нашего города, очень волнительное. Вам выпала большая честь, что именно в вашем классе открывают «Парту героя». Такое в городе происходит впервые. К большому сожалению, иногда защитники погибают, но важно понимать, что память о них продолжает жить».

Мальчишки и девчонки изучают историю жизни муравленковца Михаила Грищенко и пишут исследовательскую работу.

ИВАН МОСКАЛЕВ, учащийся кадетского класса: «Я хочу быть таким же мужественным, таким же патриотичным, как он».

ПОЛИНА ЧЕРВЯК, учащаяся кадетского класса: «Для меня это очень важно, ведь мы все искали информацию, старались».

В социальной сети «ВКонтакте» они уже создали группу в память о погибшем.

С подготовкой информации им помогают педагоги и мама Михаила – Светлана Брунцвик. Для нее открытие «Парты героя» – событие особенное.

СВЕТЛАНА БРУНЦВИК, мама Михаила Грищенко: «Миша был сильным, любимым сыном. Он выбрал для себя профессию воина».

– Это памятный адрес об открытии «Парты героя». Мы хорошо помним вашего сына, и подвиг вашего сына всегда будет примером патриотизма для нас и для наших ребят.

Михаил Грищенко окончил четвертую школу и многопрофильный колледж. Его классный руководитель Людмила Исаева вспоминает Мишу самыми добрыми словами.

ЛЮДМИЛА ИСАЕВА, классный руководитель Михаила Грищенко: «На месте ему трудно было усидеть, позитивный, ребята его все очень уважали за юмор, доброжелательность. Он всё время у нас в чем-то участвовал. Его одноклассники, мы все испытываем чувство гордости. Мы разговаривали, и все говорили, что гордятся, что были рядом с таким парнем».

Михаил награжден медалью «Участнику военной операции в Сирии» и орденом Мужества посмертно. «Парта героя», открытая в его честь, – это один из этапов проекта, над которым работают в его родной школе. Основная цель – в доступной форме рассказать подрастающему поколению о земляках, которые совершили доблестный поступок и проявили мужество.

ВИТАЛИЙ КУПЧИНСКИЙ, представитель ВОО «Боевое братство» в г. Муравленко: «Когда я был маленьким, я также открывал, будучи пионером, парту героя. У нас был герой Афганистана, и благодаря этим людям мы пронесли любовь к Родине, любовь к родному краю».

На парте размещен QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный сайт школы и информацией о герое. Учиться за ней будут только лучшие кадеты-пятиклассники. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер