Возрастное ограничение: 6+
14 мая 2023
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковские поисковики вернулись с весенней «Вахты Памяти». Отряды «Ратибор» и «Искра» еще в апреле отправились в экспедицию «Бельский плацдарм». Традиционно она проходит в Тверской области в районе деревни Демяхи. В этот раз поисковая экспедиция объединила почти 280 человек из 8 регионов. 

АНДРЕЙ ПРАСОЛОВ, командир поискового отряда «Ратибор»: «Армейская каска, ботинок армейский. Каска, пробитая пулями вся. Ну как было не начать разработку этого места, пройти мимо невозможно?».

В 1942-м в этих местах шли тяжелые бои. Пытаясь освободить город Белый, 134-я стрелковая дивизия попала в окружение. Потери были огромные. Многие солдаты так и остались лежать в окопах, воронках и блиндажах.    

СВЕТЛАНА ПРАСОЛОВА, поисковый отряд «Ратибор»: «Здесь настрела очень мало, именно в этом раскопе. Видимо он полз вперед, это не точка, где лежал солдат. Это не стрелковая ячейка».

Металлоискатель то и дело издает пронзительные звуки. Каски, пряжки, патроны, гранаты, саперные лопаты. Здесь кругом слышится эхо войны. 

Останки одного из бойцов обнаружили в военной траншее. В руке – граната. 

СВЕТЛАНА АНТОНОВА, поисковый отряд «Ратибор»: «Тут вот как раз рука пошла и граната, готовая к бою, с взрывателем. Незаконченный был бой, скорее всего, надо дальше искать».

Чтобы ничего не пропустить, ратиборцы руками перебирают каждую горсть земли. Работы здесь хватит еще не на один год. 

А это уже поисковики из сводного ямальского отряда. Ребята  направляются в район деревни Лукино. На машине туда не добраться. Почти пять километров по полям и лесам шагают пешком. Где именно нужно вести раскопки, подсказал местный житель – ребенок войны.  

ИЛЬЯ ПОЛОДЬЕВ, командир поискового отряда «Искра»: «Мы начали работать, походили по полю, бойцов не нашли. Спустились на блиндаж, где сейчас и работаем. Прозвенели, очень много железа. Котелок нашли, нож нашли, поднос медицинский. Хотим доработать, полностью его раскопать. Возможно тут и бойцы есть».

Данил Седельников – поисковик со стажем. Родом он из Шурышкарского района. Сейчас живет в Тюмени. Признается, интерес к поисковой деятельности ему привили еще в школе. С тех пор не пропустил ни одной «Вахты памяти».  Это уже седьмая по счету экспедиция.

ДАНИЛ СЕДЕЛЬНИКОВ, поисковик СПО «Ямал»: «Самое памятное в этой экспедиции, что мы с помощью местных жителей наткнулись на позиции и обнаружили солдатскую ложку с инициалами «А. Н.». Мы работаем на этом месте и будем надеяться, что солдат этой ложки найдется, мы установим его имя и вернем домой. Эмоции очень сильные, потому что ты понимаешь, что прикасаешься к истории, истории тех времен. Эта ложка сама по себе с историей. И не только ложка, но и котелок, он был найден рядом с ложкой».

Всего в экспедиции «Бельский плацдарм» участвует почти 280 человек – это добровольцы из Москвы, а также Московской, Свердловской, Тюменской, Ярославской областей, Электрогорска, Республики Карелия. Отряды Ямала – ударная сила экспедиции, всего более 130 человек. Большинство из них – школьники. Ребята признаются, «Вахта памяти» – это  погружение в историю и школа жизни. 

ДАНИЛ СОПИЛЬНИК, поисковый отряд «Искра»: «Это очень интересно, когда ты находишь свои первые находки. В экспедиции я обнаружил гранату и останки советского солдата. А еще мне понравились мероприятия, которые здесь были. Это посвящение в поисковики, это было очень интересно. Тропа поисковика, мы здесь бегали, соревновались с другими ребятами».

АНАСТАСИЯ ЮСУПОВА, поисковый отряд «Искра»: «Эта поездка мне дала много эмоций, я много чему новому научилась. Научилась жить в полевых условиях».

Здесь каждый уголок пропитан духом патриотизма. С «Вахты памяти» ребята уезжают совершенно другими. 

КОНСТАНТИН СМИРНОВ, руководитель экспедиции «Бельский плацдарм»: «В школе патриотизм привить можно, но на примерах каких-то высоких подвигов и так далее. А то, что делают ребята вот здесь, здесь самые патриоты. Если из этих ребят хотя бы 30–40 человек останутся и будут ездить так же, как мы, по 10, 20, 30 лет  – значит мы добились своего, значит всё хорошо в нашей стране».

За три недели «Вахты памяти» поисковики нашли останки 35 красноармейцев. И всего один смертный медальон. Захоронение солдат со всеми воинскими почестями состоялось в канун Дня Победы 8 мая. Торжественная церемония прошла на мемориальном комплексе в деревне Демяхи. 

Весенняя «Вахта памяти» закончилась. Но поисковики друг с другом не прощаются, а говорят до свидания. И они обязательно встретятся следующей весной, чтобы продолжить поиск солдат, не вернувшихся с войны. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер