Возрастное ограничение: 6+
11 мая 2023

С наступлением весенне-летнего сезона число дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта значительно возрастает. Наиболее распространенные нарушения Правил дорожного движения, допускаемые водителями мототранспорта, – нарушение скоростных режимов, неиспользование мотошлемов и другой экипировки, управление транспортом лицами, не имеющими такого права, неподчинение сигналам регулирования, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, нарушение правил проезда перекрестков.

Госавтоинспекция по городу Муравленко напоминает, что на скутерах, мопедах или мотоциклах допускается управление с 16-летнего возраста при наличии водительского удостоверения категории М. Если объем двигателя мототранспорта превышает 50 куб. см, то автолюбитель в обязательном порядке должен иметь водительское удостоверение категории А, а мотоцикл зарегистрирован в Госавтоинспекции. 

Двигаться на скутерах и мопедах нужно лишь по правой стороне, ближе к краю проезжей части. На мотоциклах запрещается перевозить детей до 12 лет. А при управлении мототранспортом водитель должен быть в застегнутом мотошлеме. За управление транспортным средством без прав предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер