О чём должны помнить водители мототехники

4 июня 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Мотосезон в самом разгаре. На дорогу выехали водители скутеров, мотоциклов и мопедов. Причём некоторые из них даже не имеют водительского удостоверения. Чем грозит езда без прав на механическом двухколесном транспорте и в каком возрасте вообще можно садиться за руль мототехники?

7 лет назад скутерами и мопедами, так же, как и велосипедом, можно было управлять без прав. Но и сейчас нередко за руль такой мототехники садятся те, у кого нет водительского удостоверения. Чаще это подростки. Мопеды, скутеры, питбайки - техника лёгкая, компактная и мобильная. Но далеко не безопасная, как кажется на первый взгляд. Об этом говорит статистика ДТП.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор ОГИБДД по г. Муравленко: «Прошлым летом было два подобных случая. В первом случае 7-летний ребенок управлял квадроциклом в лесном массиве, не справился с управлением и в результате падения получил лёгкий вред здоровью. Более серьезные травмы при падении получил 13-летний подросток, управляя питбайком. Прежде всего, родители должны понимать, что, покупая такое ТС и разрешая им управлять, они берут на себя большой груз ответственности не только за своего ребенка, но и окружающих его людей».

Свою мечту прокатиться по городу на скутере или мопеде можно осуществить не раньше чем исполнится 16. Но прежде чем сесть за руль, нужно отучиться в автошколе и сдать на права.

ДАНИИЛ КРИНИЧНЫЙ, мастер производственного обучения: «Двухколёсные средства делятся на три категории: М, А1 и А-категория. Учиться на категории М и А можно с 16 лет. Сдавать и управлять также можно с 16 лет. Если больше 200 кубических сантиметров, нужна категория А, там с 18 лет. Перевозка пассажиров тоже только с 18 лет».

Покупая малолитражное транспортное средство, важно узнать, какой у него рабочий объём двигателя.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор ОГИБДД по г. Муравленко: «При приобретении мототранспорта необходимо учитывать, что управлять скутером или мопедом с рабочим объемом двигателя до 50 кубических сантиметров возможно при наличии водительского удостоверения любой категории. Если же у мототранспортного средства рабочий объём двигателя превышает 50 сантиметров кубических, то здесь обязательно наличие категории А».

Нередко рассекают по городу, не имея прав категории А, и мотоциклисты. Нарушителям грозит серьезный штраф. Правда, как правило, такие горе-водители, едва заметив патрульный автомобиль, пытаются скрыться.

ЕВГЕНИЙ КОВЕРНИК, государственный инспектор ОГИБДД по г. Муравленко: «За управление водителю, не имеющему права управления ТС, предусмотрен административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. За передачу права управления ТС человеку, который передал управление водителю, не имеющему права управления, грозит наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей».

Назарий Дмитрив - водитель со стажем. Права на машину получил еще 20 лет назад. Теперь почти осуществил и свою детскую мечту. Купил мотоцикл, отучился в автошколе на категорию А. Осталось дело за малым. Сдать теоретический и практический экзамены в ГИБДД. По большому счёту, ничего сложного с таким большим водительским опытом. Хотя в плане вождения мотоцикла есть нюансы. Сейчас требования стали жестче. 

НАЗАРИЙ ДМИТРИВ: «Увеличилось число упражнений. Сейчас присутствуют и «восьмёрка», и скоростное маневрирование, и разгон, и торможение. Ещё - загнать правильно мотоцикл в гараж, высадка и посадка пассажира».

Требования к водителям мототранспорта ужесточили неслучайно, говорят в ГИБДД. Статистика ДТП с участием скутеристов и мотоциклистов стала пугающей в целом по стране. Поэтому контроль за соблюдением правил и наличием водительских удостоверений только усилят.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер