Возрастное ограничение: 6+
29 апреля 2023
Автор: Наталья Матюшкина

В многопрофильном колледже подвели итоги регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы». Свои навыки в четырёх компетенциях продемонстрировали 25 студентов из Нового Уренгоя, Губкинского, Тарко-Сале и Муравленко.

Масштабные соревнования проходили на базе колледжа в течение трех дней. Конкурсанты из четырех учебных заведений Ямала боролись за звание лучших в компетенциях «Добыча нефти и газа», «Подготовка и транспортировка нефти», «Обслуживание грузовой техники» и «Предпринимательство». Испытания проходили по нескольким модулям. 

– Это профессия электрика. Я здесь самый старший электрик. Здесь мы учим домашние схемы, как лампочку включить, как сделать тепло.

В колледже проходили профориентационные мероприятия для школьников и воспитанников детских садов. Мальчишки и девчонки с удовольствием принимали участие в различных играх, квестах и мастер-классах. Узнавали о разных профессиях и специальностях учебного заведения, общались со студентами и педагогами, знакомились с рабочим оборудованием. 

– Пластину видишь? Теперь давай мне руку свою правую, держи, там кнопочка есть. Вот ты уже варить начал. Отлично.

В рамках чемпионата состоялась встреча студентов с выпускником колледжа Ярославом Фроловым, победителем IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» и финалистом VII Национального чемпионата. Он поделился практикой подготовки к конкурсам профмастерства, опытом трудоустройства и продвижения в нефтяной компании. Деловая программа также включала марафон «День карьеры – 2023». Такие встречи позволяют будущим специалистам знакомиться с ведущими компаниями города, узнавать об актуальных запросах рынка труда и раскрывать свои способности в профессиональной сфере еще до получения диплома.

СВЕТЛАНА САЛИМГАРЕЕВА, начальник отдела практики и трудоустройства ММК: «День карьеры» – мероприятие, которое стало уже традиционным. На встречу к студентам приходят ведущие специалисты предприятия «Газпромнефть Энергосистемы». Они рассказывают о направлениях деятельности компании, возможностях карьерного роста. Наши студенты уже сейчас работают в компании и показывают высокие результаты».

Знания и практические навыки участников оценивали эксперты со всего региона. Определить чемпионов было непросто, ведь все показали достойные результаты. В итоге в копилке муравленковской сборной – 10 призовых мест. Победителями в своих компетенциях стали Станислав Лесных, Самид Габибов, Богдан Самойленко, а также Анна Жижкина и Елизавета Музалёва с бизнес-проектом «Корейская кухня».

АННА ЖИЖКИНА И ЕЛИЗАВЕТА МУЗАЛЁВА, победители в компетенции «Предпринимательство»: «Кухня, которую мы хотим открыть, в России только набирает обороты, но в ЯНАО такого еще нет, мы хотим стать первыми. В дальнейшем, так как мы заняли первое место, мы поедем на Россию, постараемся защитить наш проект и, может быть, в дальнейшем и откроем наше кафе».

САМИД ГАБИБОВ, победитель чемпионата в компетенции «Добыча нефти и газа»: «Я уже участвую второй раз. Первый раз участвовал вне конкурса, сейчас участвовал в конкурсе, готовился усердно и занял первое место. Задания прошел успешно, сейчас буду готовиться к российскому чемпионату и, надеюсь, тоже пройду всё успешно».

ВИКТОРИЯ ШИШКИНА, заместитель директора по учебно-методической работе ММК: «Главное отличие чемпионата в этом году от всех остальных – это то, что есть обязанность у нас, как у организаторов, и у наших коллег-партнеров организовать для победителей и для призеров чемпионата стажировку на предприятии или трудоустройство, в зависимости от того, как быстро наши студенты завершают обучение».

Чемпионатное движение оказывает огромное влияние на систему подготовки кадров. Это площадка для взаимодействия бизнеса, работодателей, ключевых социальных партнеров и образовательных учреждений. Победители регионального чемпионата примут участие в национальном турнире, он состоится в сентябре.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер