Возрастное ограничение: 6+
25 апреля 2023
Автор: Наталья Матюшкина

На Ямале усилят меры пожарной безопасности. Такое поручение в преддверии майских праздников дал губернатор Дмитрий Артюхов.

 Поводом послужил пожар в Лабытнанги, который унес жизни пятерых человек. В Муравленко сотрудники отдела надзорной деятельности проводят рейдовые мероприятия в жилищном фонде. В специальную рабочую группу вошли представители управляющих компаний, надзорных органов, управлений ЖКХ и муниципального имущества. Их задача – проверить 18 многоквартирных жилых домов, которые ранее имели статус общежитий. В настоящее время порядка 70 процентов жильцов из этих «деревяшек» уже расселены.

Комиссия обращает внимание на наличие пожарных извещателей и плафонов на лампах, оценивает состояние электропроводки, энергощитков, розеток и выключателей. 

Также в местах общего пользования запрещено курение. Входы на чердак и в подвал должны быть закрыты. А пути эвакуации быть свободными. 

Жильцам раздают памятки с правилами пожарной безопасности и напоминают, что при появлении запаха гари или задымлении нужно незамедлительно звонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 112. По итогам рейдов составляются акты проверки, все замечания специалисты берут на контроль. 

ВЛАДИМИР ГУСЕВ, главный специалист отдела благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства УЖКХ: «Пути эвакуации, которые находятся по коридорам, и выходы на лестничные марши полностью свободны, ничем не захламлены. Со стороны управляющей компании осуществляются уведомления, я там смотрел, наклеены бумажечки на вещи, которые стоят у жильцов, о необходимости их убрать. И состояние электропроводки, то есть первый фактор, который может способствовать возникновению пожароопасной ситуации, пока находится в удовлетворительном состоянии».

В ближайшее время специалисты планируют провести полное обследование деревянного жилого фонда. 

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, начальник управления по делам ГО и ЧС: «Мы особое внимание обращаем на содержание путей эвакуации, чтоб не было загромождения, на содержание электрооборудования, на исправность проводки. Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к жителям города с просьбой о соблюдении мер пожарной безопасности как в местах общего пользования, так и в своих квартирах».

Кроме этого, в дни майских праздников все ямальские оперативные службы будут работать в усиленном режиме. Особо будут охранять монументы воинской доблести для предупреждения вандализма. Вблизи жилых домов категорически запрещено разводить костры, устанавливать мангалы. Усилят меры безопасности на автодорогах.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер