Возрастное ограничение: 6+
12 апреля 2023

Учитель из Муравленко Ксения Романова представит Ямал на Всероссийском конкурсе «Учитель года России». За право представить регион на федеральном уровне боролись три победителя регионального этапа. Педагоги прошли конкурсные испытания: «Урок», «Мастер-класс», «Педагогический совет», «Разговор со школьниками», «Педагогический диктант», «Круглый стол образовательных политиков».

Экспертному жюри было сложно сделать выбор. Больше всего голосов набрала Ксения Романова из Муравленко. В течение ближайших месяцев ее ждет подготовка по индивидуальному плану. Уже в мае педагог отправится на стажировку во Всероссийский детский центр «Смена».

Ксения Романова приехала на Ямал четыре года назад по программе «Земский учитель» из Кемеровской области. Педагог регулярно повышает свое мастерство, участвуя в профессиональных конкурсах. Ее ученики принимают участие в конференциях, занимают призовые места в конкурсах и олимпиадах разного уровня.

2023 год на Ямале глава региона объявил Годом знаний. Он дополняет объявленный президентом Год педагога и наставника в России, ключевые задачи которого – создание системы мотивации школьников к участию в олимпиадах всех уровней и условий для развития талантов. 

На Ямале действует 12 мер поддержки и стимулирования педагогов. По инициативе губернатора для работников бюджетной сферы отменен накопительный принцип северных надбавок. Педагоги с первого дня работы получают зарплату с учетом северного коэффициента в полном размере. Педагогам до 30 лет при трудоустройстве выплачивают 100 тысяч рублей. С 2021 года на Ямале по инициативе губернатора впервые учреждена профессиональная премия лучшим классным руководителям в размере 25 тысяч рублей. В рамках профессионального конкурса «Новый учитель Ямала» молодые педагоги могут претендовать на гранты 600 тысяч рублей. 

Преподаватели, подготовившие победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, получают поощрительные выплаты 300 и 150 тысяч соответственно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер