Возрастное ограничение: 6+
29 марта 2023
Автор: Наталья Матюшкина

В многопрофильном лицее учащиеся и педагоги представили результаты своей научной деятельности. Здесь прошла ежегодная городская конференция «Цель творчества – познание идеи».

Жюри предстояло оценить почти полсотни исследований и проектов. Они разработаны на основе интересов, увлечений и практических задумок учащихся с 8-го по 11-й класс. В этом году в числе наиболее популярных – социально-гуманитарные и инженерные науки в технической сфере настоящего и будущего.

АЛЕКСАНДР ФЛУД, учащийся 9-го класса школы № 3: «Тема нашего проекта – «Умная парковка». Мы ее выбрали, потому что хотели облегчить жизнь обычным гражданам, для автоматизации поиска парковочных мест. Она работает на плате Arduino, более дешевая, компактная и более простая в использовании».

Восьмиклассница Софья Пономарёва из четвертой школы представила работу «Загадочные чудо-птицы древних славян». Девушка уверена: культуру и традиции предков необходимо беречь, чтобы сохранить связь поколений.

СОФЬЯ ПОНОМАРЁВА, учащаяся 8-го класса школы № 5: «Когда была у своего прадедушки в деревне, я заметила птиц, вышитых на рушнике. Меня заинтересовало, что это за птицы, откуда взялись и каково их значение для древних славян. Позже я узнала, что они были вышиты его бабушкой и несут семейную ценность».

«Спутниковый мониторинг восстановления лесов после пожаров», «Проблема выбора профессии» и «Создание бота для подготовки к единому госэкзамену». Свои исследования ребята посвятили самым разным темам. Лучшие из них примут участие в региональной научно-исследовательской конференции «Ступень в будущее». Наряду с учащимися свои проектные работы защищают и педагоги. Современному учителю важно уметь решать творческие задачи и быть исследователем в постоянно меняющемся образовательном пространстве.

ЛЕЙЛА РАЙХ, педагог-психолог, методист школы № 2: «Я сегодня поделилась опытом, представила свой педагогический проект, который имеет такое теплое название – «Мой мир всегда заботится обо мне». Педагоги испытывают профессиональное эмоциональное выгорание, поэтому моя работа направлена на использование личностных ресурсов в процессе коррекции психологических проблем педагогов метафорических карт».

ЕЛЕНА ПОЛИКАРПОВА, заместитель заведующего детским садом «Сказка»: «Мы планируем представить опыт реализации инновационного проекта «Школа роста» «Педагогическая команда». Раскроем систему методической работы, направленной на повышение профессиональных компетенций педагогов. Мы считаем, в Год педагога и наставника этот проект очень актуален и востребован».

В рамках конференции также прошли открытые педагогические чтения, посвященные 200-летию со дня рождения Константина Ушинского, основоположника российской научной педагогики. За круглым столом участники обсудили вопросы развития профессиональных компетенций, социального партнерства и цифровизации современного образования.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер