12 апреля 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В многопрофильном лицее учащиеся и педагоги представили результаты своей научной деятельности. Здесь прошла XXII городская конференция «Цель творчества – познание идеи».

На суд жюри представлено более 60 исследований и проектов. Они разработаны на основе интересов, увлечений и практических задумок учащихся разных возрастов. Публичные выступления ребят оценивают в ходе заседания предметных секций. В этом году в числе наиболее популярных – естественнонаучное направление, литературоведение и лингвистика.

Полина Куприянова учится в 11 классе, свою жизнь планирует связать с изучением иностранных языков и тему для научно-исследовательской работы выбрала совсем непростую  – «Процессы унификации и симплификации в современном английском».

ПОЛИНА КУПРИЯНОВА, участница конференции: «Эта тема действительно актуальна сейчас. Очень важно отразить эти процессы в наших уроках английского, мы можем сталкиваться с примерами этих процессов везде – и в фильмах, и в сериалах, и в общении с англоговорящими людьми.

География на купюрах, физика зрения, эффективность средств индивидуальной защиты и влияние ЕГЭ на психологическое здоровье школьников. Свои исследования ребята посвятили самым разным темам. Многие работы содержат богатый экспериментальный материал, имеющий практический потенциал.

ЭМИР ГАРЕЕВ, участник конференции: «Я представляю тему «Язык жестов как средство коммуникации человека в обществе». Меня и раньше интересовала психология, а исследовательская работа по данной теме помогла мне больше разобраться в людях».

ЮЛИЯ ВАХРУШЕВА, участница конференции: «Проблема, побудившая к созданию проекта, – это неполная осведомленность учащихся о проходящих и планируемых мероприятиях в лицее. И также был проведен опрос о том, нужен ли нам такой стенд, большинство учащихся проголосовали за его создание».

Здесь проходит работа секции «Математика, инженерные науки, физика и познание мира», учащиеся представляют 6 исследовательских работ. Жюри оценивает не только оригинальность идеи и актуальность темы, но и способность убедительно отвечать на вопросы и отстаивать свою точку зрения.

КАЙРАТ ЗИКИРИН, руководитель предметной секции: «Работы по математике представлены такие, что они могут быть актуальны в применении учителями математики на своих уроках в среднем, в старшем звене. Также были работы по физике, которые представляют интерес выпускников – это будущая профессия, выбор профессии. Инженерные науки – работа была представлена по актуальной сегодня теме, это беспилотный транспорт и проблемы, которые с этим связаны, и как беспилотный транспорт можно развивать».

Екатерина Камерцель представила на суд жюри авторский проект «Виртуальный тур по лицею». Процесс его создания очень сложный и трудоёмкий, он включает множество этапов – начиная от планирования и проведения фотосъемки, заканчивая сборкой тура из 3D-панорам с удобной навигацией. Чтобы реализовать масштабный проект, десятиклассница активно работала на протяжении четырех месяцев.

– Если ты уже находишься в лицее и не знаешь, куда тебе надо, ты можешь при помощи небольшой навигационной панели переместиться в нужную тебе точку и узнать через нее путь.

По мнению автора, наибольший интерес и пользу этот проект будет представлять для девятиклассников и их родителей. Ведь перед поступлением в лицей они смогут совершить увлекательную виртуальную экскурсию по учреждению и ознакомиться с особенностями его работы, не выходя из дома. Наряду с учащимися свои проектные работы защищают и педагоги. Ведь современному учителю важно уметь решать творческие задачи и быть исследователем в постоянно меняющемся образовательном пространстве. Только так можно увлечь и повести учеников за собой.

ЕЛЕНА ЮДАШКИНА, главный специалист управления образования: «Интересные в этом году работы по психологии. Как выяснилось, ребят интересуют взаимоотношения в семье, восприятие семьи с точки зрения подростков. Как ни странно, в этом году не так много работ по обществознанию. Я связываю это с тем, что меняются ребята, меняются интересы, меняется ситуация в обществе и это видно на тех работах, которые представляются на конференции».

Победители и призеры муниципального этапа примут участие в региональной научно-исследовательской конференции «Ступень в будущее».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер