Возрастное ограничение: 6+
29 марта 2023

Выпускникам профессиональных образовательных организаций из числа коренных малочисленных народов Севера в течение трех лет по окончании учебы будут возмещать расходы за наем жилого помещения при трудоустройстве в городах Ямала по специальности.

Сумма компенсации составит 25 тысяч рублей в месяц. Поддержку окажут тем выпускникам, которые окончили колледжи на хорошо или отлично по всем предметам. Поддержку получат ребята, устроившиеся на работу во внебюджетные организации в сферах добычи и переработки полезных ископаемых, электро- и теплоэнергетики, машиностроения, транспорта и строительства дорог, строительства, в социальной сфере. Подать заявку могут ямальцы, которые окончили колледж с 2022 года. 

Заявку на возмещение расходов необходимо подавать в центр занятости населения по месту трудоустройства.

В ЯНАО реализуется комплекс мер, целью которых является возвращение лучших выпускников на работу в округ.  В рамках проекта «Ориентир: Ямал» лучших выпускников школ сопровождают карьерные консультанты, которые помогают в поиске достойной работы. За два года его действия в наш регион вернулись и трудоустроились 32 северянина, на сопровождении находятся еще 45 студентов.

Для обеспечения квалифицированными кадрами предусмотрена выплата полных северных надбавок с первого дня работы. Молодые специалисты, устроившиеся на работу в окружные учреждения, получают подъемные в размере 100 тысяч рублей. Представители востребованных специальностей – врачи и педагоги – обеспечиваются служебным жильем. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер