На Ямале дополнятся меры поддержки студентов из числа КМНС

12 ноября 2020

В следующем году на Ямале продолжатся и дополнятся меры поддержки студентов, имеющих статус малоимущих и обучающихся в высших ученых заведениях. Об этом сегодня, 12 ноября, сообщила директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Инна Сотруева.

Глава ведомства напомнила, что таким студентам в этом году предоставляется социальная стипендия в размере 4,5 тысяч рублей (ранее 1 тысяч рублей). До 2 тысяч рублей увеличили возмещение расходов на оплату общежития. Реализация дополнительных мероприятий продолжается, и в 2021 году для малоимущих студентов из числа КМНС изменят такую меру поддержки, как возмещение затрат на обучение при получении высшего образования в заочной форме. Она увеличится с 3 до 5 тысяч рублей.

Также по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова предусмотрено распространение мер, предоставляемых студентам, живущим в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, на студентов, живущих в городах ЯНАО. Студенты-горожане из числа КМНС с 2021 года будут получать те же меры поддержки, что и студенты-тундровики.

Кроме того, Дмитрий Артюхов поддержал предоставление с 2021 года аспирантам из числа КМНС специальных грантов на конкурсной основе для того, чтобы они могли направить эти средства на свою научно-исследовательскую деятельность. Речь идет и о проведении экспедиций в труднодоступных местах для непосредственного общения с носителями языков и культуры КМНС.

Инна Сотруева подчеркнула, что в сфере поддержки образования коренных малочисленных народов важно и предоставление грантов губернатора студентам-отличникам из числа КМНС.

«Определено 5 таких стипендий, студентов много, стипендия предоставляется 2 раза в год. В следующем году эта мера поддержки будет продолжена», — сообщила директор департамента.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер