Возрастное ограничение: 6+
19 марта 2023
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Для школьников и студентов провели профориентационные уроки и мастер-классы. Региональный проект «Рабочие профессии. Взгляд в будущее» инициирован правительством Ямала с целью информирования молодых северян о многообразии профессий и их востребованности на рынке труда.

Участниками профориентационных мероприятий по популяризации рабочих профессий стали около трехсот девятиклассников и первокурсников многопрофильного колледжа.

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВ, вице-президент Торгово-промышленной палаты ЯНАО: «Очень важно, чтобы уже сейчас вы были проинформированы о возможностях той профессиональной деятельности, которой вы будете заниматься, имели представление об особенностях рынка труда, получили новые знания о профессиях, которые вас интересуют».

Погрузиться в мир профессий ребятам помогали представители службы занятости, колледжа и организаций-работодателей. В их числе – «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», городская больница, полиция и пожарная охрана.

ДМИТРИЙ ШМОРГУН, начальник караула 6 ПСЧ: «Показывали боевую одежду, пожарное снаряжение и частично пожарный инструмент для использования при тушении пожаров. Больше было сказано в роликах, которые мы показывали. Все дети, взрослые, поняли, за что отвечает профессия и как серьезно к ней нужно относиться».

К участию в проекте пригласили и партнеров из Агентства развития профессий и навыков «Ворлдскиллс Pоссия». Они провели мастер-классы и рассказали о том, какие качества и знания необходимы будущим специалистам. Тимур Каюмов – участник национальной сборной молодых профессионалов в компетенции «Ресторанный сервис». Признается, что давно мечтал стать барменом и открыть свое дело.

ТИМУР КАЮМОВ, участник национальной сборной WorldSkills Russia, г. Казань: «Во всем мире это считают очень уважаемой работой. Когда мы приедем куда-нибудь в Европу, мы можем увидеть довольно взрослых мужчин. Да, у них будет небольшое пузико, но всегда будет прямая спина и невероятное сервисное обслуживание. Вы всегда почувствуете такое тепло и уют, когда придете в то или иное заведение. Для нас нет клиентов, есть только гости, и мы всегда готовы радовать наших гостей».

Павел Фадеев – тренер сборной России по мобильной робототехнике. Сегодня это одно из наиболее востребованных и популярных направлений в профессиональном мире. Оно включает в себя элементы механики и компьютерных технологий.

ПАВЕЛ ФАДЕЕВ, участник национальной сборной WorldSkills Russia, г. Казань: «Роботы не заменяют людей, а лишь открывают новые возможности. Поскольку роботы делают повторяющуюся, монотонную работу, где человек устает, ему становится неинтересно, то нужны профессии, которые этих роботов будут обслуживать, настраивать, следить за их работой. Поэтому развиваться в этом направлении актуально будет еще ближайшие лет 10, также обучаться в сфере IT, потому что за этим будущее». 

АМИН АГАЕВ, учащийся 9-го класса: «Я хотел бы заниматься компьютерами, находить что-то, нам сегодня рассказали, и меня это заинтересовало. Мне понравилось, я хочу быть айтишником». 

Профориентация помогает молодым людям не только определиться с будущей профессией, но и понять свои потребности и возможности.

ИГОРЬ ПАХОТИН, студент многопрофильного колледжа: «Нам рассказали много интересного, и после этого захотелось как-то совершенствоваться в будущем, изучать больше нового, может, обучаться, получать высшее образование и работать».

САМИД ГАБИБОВ, студент многопрофильного колледжа: «Приятно слушать людей, которые уже профессионалы, поэтому это для нас важно, потому что мы выбираем свой путь, а они помогают нам это делать».

Рынок труда становится всё более динамичным. Наряду с традиционными появляются новые рабочие профессии, именно поэтому важно собирать на одной площадке представителей сферы образования, работодателей, специалистов и презентовать ребятам перспективы их дальнейшего карьерного роста.

АНДРЕЙ ШАБАН, заместитель главы Администрации города по экономике и финансам: «Основные промышленные предприятия в нашем городе – это по добыче нефти, это сервисные предприятия, транспортные. Поэтому мы понимаем, что ребятам, которые выберут рабочие профессии, связанные с нефтянкой, сервисом, транспортом, им будет намного проще найти работу, трудоустроиться, сделать карьеру и добиться определенных успехов».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер