Возрастное ограничение: 6+
15 марта 2023
Автор: Инна Борисова

За минувшую неделю острыми респираторными вирусными инфекциями заболел 291 человек, более 50 процентов из них – это дети. По-прежнему в городе регистрируются случаи заражения гриппом и коронавирусом. Врачи советуют после выздоровления уделить внимание восстановлению организма, чтобы избежать повторного инфицирования и осложнений.  

Заболеваемость ОРВИ, по сравнению с предыдущей неделей, снизилась более чем на 30 процентов. Диагноз «грипп» поставлен одному муравленковцу. А всего в этом эпидсезоне заболели 190 человек. 

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Ковид тоже продолжает регистрироваться в нашем городе. За последнюю неделю заболело 16 человек, из которых 2 – дети. На сегодняшний день на амбулаторном лечении находятся 22 человека, 1 госпитализирован в ноябрьскую городскую больницу с ковидной пневмонией. Поэтому актуальность респираторных инфекций остается».

Многие ошибочно полагают, что нормализация температуры, прекращение кашля и насморка, улучшение самочувствия после болезни – это и есть выздоровление. На самом деле произошло лишь окончание острого периода болезни, а следом за ним наступает период восстановления, который сопровождается психологическим и физическим истощением организма. Человек в этот период ощущает слабость, недомогание, упадок сил. Встречаются и другие патологии.

РАДИФ ШАЙМУЛЛИН, врач физической и реабилитационной медицины: «Поражение опорно-двигательной системы – это суставы, позвоночник. На втором месте среди наших пациентов – это сердечно-сосудистая система. И третьи пациенты – это поражение вегетативной нервной системы, центральной нервной системы и периферической системы».

Обычно после сезонных ОРВИ организм восстанавливается за 1-2 недели. От ковида – в среднем от одного до двух с половиной месяцев. По словам врачей, реабилитация должна начинаться сразу после выздоровления и проводиться комплексно. 

РАДИФ ШАЙМУЛЛИН, врач физической и реабилитационной медицины: «Я бы на первое место поставил дыхательную гимнастику, так как происходит поражение легких. На фоне воспалительного процесса легочной ткани сама структура ее нарушается, фиброзные изменения наступают. Наша задача путем дыхательной гимнастики растянуть, а потом как бы сжимать ткани легких, этим улучшать микроциркуляцию».

Детям рекомендуется начинать проводить дыхательную гимнастику с семи лет. Также следует обратить внимание на микрофлору кишечника, которая тоже пострадала во время болезни. Не будет лишним пройти курсы физио- и фитотерапии. А чтобы поднять иммунитет, пропить курс витаминов. Важно при восстановлении изменить рацион питания.

ЛЮБОВЬ ЧЕРНИКОВА, врач-педиатр: «Первое – это качественная белковая пища, обилие фруктов, овощей, свежей зелени. Следующее – также физиотерапевтические процедуры помогут восстановлению. Не забываем про достаточное питье, поскольку во время борьбы с инфекцией в организме выделялись токсины, которые необходимо выводить».

Прежде чем приступать к восстановлению здоровья, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы исключить риски возникновения осложнений и аллергических реакций. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер