Возрастное ограничение: 6+
14 марта 2023
Автор: Анна Мари

В детском саду «Теремок» появилось новое оборудование для работы с детьми особой заботы. Специальная образовательная среда поможет воспитанникам формировать и развивать речевые и слуховые навыки, способности к коммуникации и взаимодействию.

Группа компенсирующей направленности для детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, функционирует в «Теремке» почти год. Для полноценного развития воспитанников здесь создана специальная образовательная среда, занятия ведут опытные педагоги.

АЛЛА ФРАНЦУЗОВА, старший воспитатель детского сада «Теремок»: «С детьми работают воспитатели, но вместе с ними еще и другие специалисты – учитель-дефектолог, учитель-логопед, психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре». 


Оснащение группы «Бабочки» продумано буквально до мелочей: цветовая гамма стен помещения, релаксационная мебель, развивающие игры, а теперь и новое коррекционное оборудование: бизиборды, «Дорожка здоровья» и многое другое.

Рисование песком – любимое занятие воспитанников группы. Привычный для каждого ребенка атрибут детства воспитатель превращает в универсальную развивающую систему.

СВЕТЛАНА СОЗОНОВА, учитель-логопед: «Световой стол-планшет с песком стимулирует у детей творческие способности, развивает воображение, память, благотворно влияет на нервную систему и способствует усидчивости детей».


Очень важно, говорят педагоги, вовремя адаптировать ребят к учебному процессу. И здесь настоящая находка для педагога игровой набор «Приоритет», состоящий из множества модулей, направленных на ориентирование в пространстве, развитие письма и слуха, математических навыков.

СВЕТЛАНА СОЗОНОВА, учитель-логопед: «Чем больше такого оборудования развивающего, тем лучше и быстрее дети будут адаптироваться к школе. Чем ярче игрушка и функциональнее, тем она более интересна ребенку».


Современные технологии и новейшие методики, как утверждают специалисты, стимулируют у детей потребности в активном изучении окружающего мира и позволяют каждому ребенку непрерывно развивать свои способности. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер