Возрастное ограничение: 6+
7 февраля 2023
Автор: Татьяна Бойко

В пятой школе запустили проект «Театр на перемене». Несколько недель подготовки, и юные зрители увидели премьеру спектакля «Путаница». И это только начало, впереди новые постановки и новые участники.   

Гаджеты в сторону! На переменке есть занятие поинтереснее. В этом убедились первопроходцы нового проекта – ученики 4-го «Б» класса. Сейчас идёт последний прогон, и сразу на сцену. Ребята немного волнуются. Всё-таки дебют. 

Готовились школьники всем классом. С удовольствием собирались почти каждую переменку. Единственный минус – 20 минут пролетали незаметно.

ДАРЬЯ ОЛЕНИЧ, участница проекта «Театр на перемене»: «Интересно было. Мы вместе готовились: учили стихи, смеялись, играли. Роли тяжеловато давались, но мы справились. Мы хорошо очень тренировались».

ТАТЬЯНА ТЮШНЯКОВА, участница проекта «Театр на перемене»: «Мы все очень старались, мы очень хотим, чтобы каждому, кто будет сидеть в зале, очень понравилось наше представление».

Театр начинается не только с вешалки, но и с афиши! Участники проекта позаботились и об этом. Помогли им школьники постарше. 

ЕЛИЗАВЕТА ОЛЕНИЧ, волонтёр проекта «Театр на перемене»: «По большей части мы волонтёры с художественной точки зрения. То есть мы помогали детям делать афишу, делали билетики, помощь была в изготовлении масок, которые будут на спектакле».

4-й «Б» представляет театрализованную постановку по сказке Корнея Чуковского «Путаница». Так решили всем коллективом. Сценарий написала классный руководитель Ольга Зелинская. Ролей хватило каждому ученику из класса. 

ОЛЬГА ЗЕЛИНСКАЯ, классный руководитель 4-го «Б» класса школы № 5: «Мы выбрали в форме древнегреческого театра, то есть начинаем с истоков. Когда в любом преставлении был хор. Из хора дети выходят, играют свои роли и хором и заканчивают». Театр – искусство коллективное. Без художников, режиссёров и костюмеров не обойтись. Поэтому готовиться участникам проекта помогают педагоги, школьные хореографы и театралы. А вот репертуар ребята выбирают сами.  

ЕЛЕНА ЛАЗАРЧИК, педагог дополнительного образования, учитель театра школы № 5: «Тут мы не навязываем ничего. Мы не говорим, что, к примеру, спектакль ставим только по сказке. Они сами решают. Кто-то взял какой-то мюзикл, кто-то делает инсценировку в стихах на современный лад. У них огромное поле для фантазии. Они поют, танцуют, перевоплощаются».

Премьера спектакля прошла на ура. Зрители – довольны, юные актёры – счастливы. В ближайшее время свое актёрское мастерство покажут мальчишки и девчонки из 4-го «А». Всего же в проекте примут участие все параллели 4-х и 5-х классов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер