3 февраля 2023

На Ямале в 2023 году планируют обеспечить служебным жильем 106 семей медиков. Жилплощадь предоставляют на 10 лет, потом ее можно оформить в собственность. Будет также продолжена реализация льготной ипотеки «Ямальская ипотечная компания» по ставке от 6,6 % годовых.

Медики заинтересованы и в льготном получении земельных участков на территории Ямала.

Сотрудники учреждений здравоохранения могут претендовать на земельный участок, причем с момента переезда на Ямал. Для этого им нужно обратиться в органы местного самоуправления на получение земли для строительства жилого дома или для ведения личного подсобного хозяйства. Сначала участок дают в безвозмездное пользование, затем, если в течение пяти лет после этого будет построен дом, надел можно бесплатно оформить в собственность.

На Ямале реализуют широкий комплекс мер поддержки медицинских работников. В регионе работают федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым можно получить до двух миллионов рублей, и региональная программа «Врачи, нужные Ямалу», по которой выплачиваются подъемные – миллион рублей. Кроме того, по решению губернатора отменен принцип накопления северных надбавок для медиков и других специалистов социальной сферы. В прошлом году в больницу Муравленко трудоустроены 16 врачей, среди них стоматологи, неонатолог, невролог и педиатр.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер