17 января 2023
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Возможности аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» расширяются, оборудование модернизируется. Сегодня за правопорядком на улицах и дорогах в Муравленко следят почти 200 камер видеонаблюдения.

Детские площадки, скверы и парки, социальные объекты – под присмотр «большого брата» попадает все больше общественных пространств. В прошлом году в Муравленко установили 26 камер. Они появились в сквере Победы, на игровых площадках и других объектах. В этом году подключат ещё порядка 27. Часть из них будет следить за порядком на объектах федеральных органов власти. В полном объёме начнут работать камеры в новых остановочных павильонах.

РАДИК ЛАТЫПОВ, директор МКУ «ЕДДС по г. Муравленко»: «Остановочные павильоны, установленные в течение 2021 года, тоже подключены и находятся полностью под видеонаблюдением, что в целом положительно сказывается. Случаев вандализма не допущено. Дополнительно еще будет установлено 5 камер видеонаблюдения по перекресткам улиц города Муравленко. Это по рекомендациям ГИБДД города Муравленко».

Камеры видеонаблюдения появятся на перекрёстках улиц:

- Школьная – Нефтяников

- Школьная – Ленина

- Строителей – Нефтяников

- Дружбы Народов – Муравленко

- Губкина – Дружбы Народов

В целом городская система видеонаблюдения за общественной безопасностью насчитывает 198 камер. Ещё 66 фиксируют обстановку на аварийном жилом фонде. В режиме онлайн изображение со всех устройств выводится на мониторы ЕДДС и в дежурную часть полиции. Круглосуточная видеозапись не раз помогала сотрудникам правоохранительных органов в раскрытии преступлений. Так, например, весной прошлого года в дежурную часть обратилась женщина по факту кражи сотового телефона у ее ребенка.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «В ходе оперативно-разыскных мероприятий с использованием городской системы видеонаблюдения сотрудники полиции установили ранее не судимого мужчину, причастного к совершению данного правонарушения, который дал признательные показания. В отношении фигуранта сотрудниками ОМВД России по городу Муравленко возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, — «Кража».

Оперативный персонал ЕДДС в режиме реального времени мониторит береговую зону и район пирса в городском парке в период становления и схода льда. Сколько несчастных случаев удалось избежать благодаря камерам – можно только догадываться. За одну смену спасатели выезжают к водоему до 6-7 раз.

РАДИК ЛАТЫПОВ, директор МКУ «ЕДДС по г. Муравленко»: «У нас там установлены две камеры видеонаблюдения, которые позволяют проводить мониторинг обстановки, когда видят, что дети уже на пирс выходят, на лед, играются. Для того чтобы предостеречь детей от выхода на лед, направляются спасатели. Либо, если уже обнаружили, что ребенок провалился, направляется туда и скорая помощь, и спасатели аварийно-спасательного формирования».

Система видеонаблюдения нередко помогает разобраться в обстоятельствах ДТП. А снизить количество происшествий помогают комплексы автоматической фиксации. Стационарные системы установлены в Муравленко благодаря реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» на 6 участках. Два в городе, ещё 4 на трассе Сургут – Салехард. Также работает один передвижной комплекс. Камеры фиксируют нарушение скоростного режима, требований сигналов светофора, дорожных знаков, разметки и другие.

САЛТАНАТ ЩЕГЕРБАЕВА, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения: «За 2022 год комплексами было выявлено более 68 тысяч административных правонарушений. Комплексы были установлены с целью снижения аварийности на данных участках. Ярким примером у нас служит пересечение улиц Губкина – Ленина. На данный момент там аварийность приравнена к нулю».

С 2020 года для повышения уровня безопасности на Ямале заработала Единая система видеонаблюдения. В нее интегрированы и муравленковские камеры, например, расположенные на объектах социальной сферы. Система постоянно модернизируется. В скором времени начнут работать модули распознавания лиц и номерных знаков.

РАДИК ЛАТЫПОВ, директор МКУ «ЕДДС по г. Муравленко»: «На сегодняшний день видеокамеры, которые установлены на въезде № 1 в город, на въезде № 2, а также на ДНТ «Дружба» считывают и фиксируют номерные знаки. Транспортные средства, которые заезжают и выезжают, можно отследить, что является хорошим подспорьем в выявлении по горячим следам лиц, совершивших правонарушения».

Жить под наблюдением техники – безопаснее. Она не только помогает найти подозреваемых в совершении преступлений, но и предупредить правонарушения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер