18 августа 2021
Автор: Ирина Бугрим

Камеры «Ростелекома», установленные в рамках крупного проекта по расширению системы уличного видеонаблюдения на Ямале помогают снижать уровень уличной преступности в округе.

По данным правоохранителей, с начала 2021 года записи с цифровых устройств сыграли ключевую роль в раскрытии двух преступлений, а также предотвратили пять административных нарушений. Речь идет о случаях вандализма на остановочных павильонах и в парках отдыха. Кроме того, камеры были задействованы в рамках противодействия незаконному обороту наркотиков и обеспечения безопасности дорожного движения в городах округа.

На Ямале в декабре прошлого года компания «Ростелеком» установила и запустила в работу сразу 528 новых цифровых устройств. Они появились в семи муниципалитетах, в том числе и в Муравленко. В городе смонтировали 44 камеры видеонаблюдения. Еще около 150 ранее уже работающих камер провайдер взял в эксплуатацию, что существенно повлияло на безопасность жителей региона. За полгода система видеонаблюдения доказала свою эффективность на деле, дав сотрудникам правоохранительных органов возможность использовать новые рычаги в процессе раскрытия и предотвращения преступлений и административных нарушений.

Связисты «Ростелекома» смонтировали цифровые устройства на въездах и выездах из муниципалитетов, в парках, скверах, возле торговых центров, вокзалов, аэропортов, поликлиник, школ, а также на особо оживленных улицах северных городов и крупных дорожных перекрестках. Умные устройства записывают картинку в режиме реального времени и передают ее в цифровое хранилище единой системы видеонаблюдения Ямало-Ненецкого автономного округа. Она работает в Салехарде на базе программного обеспечения, внедренного департаментом информационных технологий и связи региона. Там с помощью инновационных решений видеоаналитики система распознает лица людей и идентифицирует номера автомобилей. А также проверяет различные сценарии правонарушений, что позволяет проводить интеллектуальный анализ видеопотока с камер. После этого информация направляется в единые дежурно-диспетчерские службы муниципалитетов и, при необходимости, в службы быстрого реагирования.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер