Возрастное ограничение: 6+
9 января 2023

Обязательная маркировка одежды в соответствии с действующим законодательством стартовала с 1 января 2021 года. Процесс проходит при помощи функционала, представленного в системе «Честный ЗНАК». Причем код Data Matrix может быть размещен на самом товаре и на упаковках.

Допускается нанесение на ярлыки или этикетки. Главным условием является использование для нанесения подходящего оборудования и расходных материалов, исключающих риск случайного или специального удаления кода Data Matrix. При формировании наборов идентификационное средство должно быть на общей и индивидуальной упаковке. На сегодняшний день участники оборота должны использовать в своей работе ЭДО при отгрузке и приемке одежды.

При игнорировании требования об обязательной маркировке или других нарушениях в этой области юридические или физические лица могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. Производство и ввод в оборот, а также продажа одежды без маркировки для должностного лица грозит штрафом с конфискацией от 5 до 10 тысяч рублей, для юридического лица сумма штрафа возрастает до 100 тысяч. Производство и сбыт товаров в большом объеме, а также реализация с поддельным кодом Data Matrix могут привести не только к штрафу, но и к лишению свободы на срок до 6 лет. 

Ввод маркировки одежды можно назвать еще одним большим шагом на пути решения вопроса с фальсифицированной продукцией на рынке. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер