Возрастное ограничение: 6+
9 января 2023

Среди ямальских школьников вырос интерес к профессии педагога. Об этом свидетельствует спрос на зачисление в педагогические классы. Планируется, что в Год знаний станет в два раза больше психолого-педагогических классов в школах Ямала. Если в первый год реализации проекта в 2021 году в педклассах обучалось 293 школьника, то к началу следующего учебного года их станет более 500.

Изначально образовательная программа психолого-педагогической направленности была рассчитана на обучение в 10–11-х классах. В новом учебном году ее будут осваивать и девятиклассники, которые планируют после школы поступать в колледжи. 

В феврале этого года запланирована стажировка для кураторов педклассов в Омском государственном педагогическом университете. Ближе к лету школьники отправятся на стажировку в один из вузов – сетевых партнеров образовательной программы, в октябре примут участие во Всероссийском юношеском педагогическом форуме в ВДЦ «Орлёнок».

Напомним, проект по открытию педагогических классов стартовал с сентября 2021 года. Курирует работу департамент образования совместно с Региональным институтом развития образования. Для помощи и методической поддержки в создании учебной программы профильных классов привлечены ведущие педагогические вузы страны. Социальными партнерами педклассов также стали ямальские колледжи, которые готовят студентов по педагогическому профилю. В учебном плане, помимо основных предметов, у будущих учителей предусмотрены элективные курсы. Старшеклассники выполняют индивидуальные проекты под руководством  преподавателей вузов. Организовано около 30 видов практик с возможностью пройти первые профессиональные пробы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер