22 июня 2022
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В этом году девятиклассники при поступлении в лицей могут выбрать один из шести профилей. Также будет работать и педагогический класс. Но формат обучения в нём изменят с учетом требований окружного проекта развития классов психолого-педагогической направленности.

Через несколько месяцев в лицей поступят около двухсот новых учеников. Каждый из них сможет выбрать профиль обучения из шести направлений: экономическое, гуманитарное, естественно-научное, инженерное, оборонно-юридическое и универсально-эстетическое. Каждое из них объединяет в себе несколько групп. Например, гуманитарное направление включает в себя  «Медиакоммуникации и рекламу», «Иностранные языки» и «Психолого-педагогический класс».

АННА ЕРМИЛОВА, директор многопрофильного лицея: «В этом году мы открываем отдельную группу психолого-педагогического класса для тех ребят, которые планируют связать свою жизнь с профессиями логопеда, психолога, дефектолога, учителя начальных классов. Нагрузка здесь будет на предметы обществоведческие, гуманитарные. И большая часть элективных курсов будет направлена на полное погружение в профессию педагога».

Еще год назад Сабрина Ходжаева мечтала о профессии врача. Сейчас девушка решила связать свою жизнь с педагогикой, хочет стать учителем начальных классов.

САБРИНА ХОДЖАЕВА, выпускница 9 класса: «У нас проходил день самоуправления в школе, и я попробовала поработать учителем начальных классов и поняла, что работа с детьми мне ближе, интереснее и легче».

Кроме основных предметов школьной программы, подростки будут посещать элективные курсы: философию образования, введение в профессию, основы педагогики и психологии. Обучение в педагогических классах может считаться бонусом при поступлении в вуз. Алёна Шемраева – выпускница многопрофильного лицея. Сегодня она работает учителем начальных классов в прогимназии «Эврика». Как молодой специалист она убеждена, что создание педагогического класса – отличная возможность получить необходимые знания и навыки для ее будущих коллег.

АЛЁНА ШЕМРАЕВА, учитель начальных классов прогимназии «Эврика»: «Я глубоко убеждена, что обучение в педагогическом классе – это отличная возможность получить не только теоретические знания, но и попрактиковаться. В мое время такого в лицее не было, отрадно, что сейчас всё делают для обучающихся и их будущего».

В прошлом году по данному профилю обучались первые 20 человек.  В 2022-м формат обучения изменят с учетом требований окружного проекта развития классов психолого-педагогической направленности. Его создание – это возможность осознанно подойти к выбору будущей профессии и познакомиться с особенностями работы педагога. Записаться в профильный класс старшеклассники могут при подаче заявления, начиная с 25 июня.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер