30 декабря 2022
Автор: Алёна Гафарова

Улучшить свои жилищные условия и переехать из районов Крайнего Севера смогут еще 23 муравленковские семьи. Под занавес 2022 года жителям вручили свидетельства на социальную выплату.

В зале эколого-краеведческого музея семьи, отдавшие Северу годы жизни. Сертификаты на переселение из аварийного жилья на «большую землю» вручает глава города Елена Молдован.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Кто-то из вас планирует еще жить в Муравленко, кто-то уедет уже насовсем. Я уверена в том, что в сердце вы сохраните любовь к нашему замечательному городу. И здесь, действительно, многие из вас оставили частицу души и свой труд, и все те ресурсы, которые есть у человека, и умственные, и физические».

Анатолий Курский приехал на Ямал в августе 1985-го. Начинал с работы сварщиком при строительстве многоквартирных домов. Продолжил в компании «Ямалкоммунэнерго». С возрастом задумался о переезде. Осуществить намеченные планы теперь сможет благодаря региональной программе переселения.

АНАТОЛИЙ КУРСКИЙ, участник программы: «В КДМке жил. Уже признают ветхим жильем. Мне уже в следующем году 60 будет, поэтому захотел. Там родственники в Самаре, решил туда переехать».

Ирина Брыкина получает свидетельство вместе с сыном. После школы он переехал в Москву. Перебраться в столицу вслед за сыном мечтала и Ирина. Пакет документов на переселение подала в этом году. Скорость получения решения приятно удивила.

ИРИНА И ВЕНИАМИН БРЫКИНЫ, участники программы: «Думали, что на 2023 год, что это будет не так быстро, а тут еще 2022-й не закончился. Посмотрим. У нас опыта нет – это первый и единственный раз. – Вообще здорово, что есть такие программы, я могу маму перевезти к себе поближе, к своей работе в перспективе».

Программу переселения из «авариек» внедрили в жилищную политику Ямала в 2020 году по инициативе Дмитрия Артюхова. Механизм сразу стал очень востребованным. Он учитывает интересы северян, желающих после завершения трудовой деятельности на Ямале переехать в любой регион страны, кроме Тюменской области. Условия участия остаются прежними.

ОЛЕСЯ ОСОТОВА, специалист отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «Заявитель и члены его семьи должны проживать не менее пяти лет в районах Крайнего Севера, иметь постоянное место прописки, у заявителя должно отсутствовать жилое помещение за пределами ЯНАО,  пятилетнее должно быть отчуждение от жилого помещения. И заявитель не должен пользоваться государственной поддержкой по городу Муравленко».

Размер социальной выплаты рассчитывается индивидуально, исходя из нормы предоставления общей площади жилого помещения на состав семьи, а также норматива стоимости квадратного метра жилья по России. Сейчас она составляет примерно 83 тысячи рублей. В качестве повышающего коэффициента используется стаж работы в округе. Новая заявочная кампания начнется уже в январе 2023 года.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, директор департамента строительства и жилищной политики Ямала: «Бюджет на следующий год не предусматривает уменьшения финансовой поддержки на эти направления ни на рубль, поэтому мы будем работать в прежнем напряженном режиме. Пожалуйста, обращайтесь, изъявляйте свое желание, получайте сертификаты, получайте необходимую помощь».

С начала года жители города уже реализовали 28 свидетельств. А на этот раз счастливыми обладателями сертификатов стали 23 семьи. Приобрести жилье им необходимо в течение ста дней.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер