29 декабря 2022
Автор: Екатерина Сапаровская

Выбрать время для встречи с супругами Мороз оказалось непросто. Сергей Михайлович и Людмила Ивановна – сотрудники муравленковского отделения полиции.

И выходные дни, когда они оба свободны, выпадают нечасто. Пока мы беседовали, пришло сообщение, что потерялся ребенок. А это значит, что весь личный состав должен выйти на поиски. В этот раз обошлось, ребенок нашелся быстро…

Встретились Сергей и Людмила, будучи совсем юными. Ей было 17 лет, он на год старше. По выражению главы семьи, девушка «запала в душу». А она сразу поняла, что он «тот самый, единственный». Сергей отслужил в армии, за два года чувства не остыли, поэтому по возвращении он сделал предложение, которое было принято.  

– Родители нас быстренько поженили, – с улыбкой говорит Людмила Ивановна. – Это были 90-е годы, время нестабильное. И наши семьи решили потратить последние деньги на что-то стоящее, пока они еще были.

Их внутреннее родство чувствовали и окружающие. «Вы такая красивая пара!» – говорили им родственники и знакомые. Кстати, такие слова супруги Мороз слышат в свой адрес и сейчас.

Трудно, но весело

В 1993 году супруги приехали в Муравленко уже с маленькой дочкой Мариной. Здесь Сергей продолжил службу в полиции, начатую на «земле». Для Людмилы Север был в новинку, а сержант Мороз считал Муравленко своим родным городом. Еще в 1985-м его ребенком привезли сюда родители, здесь он окончил третью школу.

Первое время жили в общежитии, было нелегко, но всё же, как и многим молодым северянам, время обустройства на новом месте запомнилось не бытовыми трудностями, а дружбой с соседями, весельем, взаимной поддержкой. Когда все разошлись по квартирам, это уже было не то...

Два офицера

Верно говорят, что Север всем дает шанс проявить себя. В 2002 году шла масштабная замена паспортов СССР на российские. В паспортно-визовую службу набирали на временную работу сотрудников. Так Людмила Ивановна начала трудиться в органах внутренних дел. Сегодня она – майор, начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по г. Муравленко.

Одна звезда и на погонах Сергея Михайловича, ныне старшего специалиста направления морально-психологического обеспечения группы по работе с личным составом муравленковского отделения полиции.

Кто-то считает тихие семейные вечера, когда никто никуда не торопится, обыденностью. А для супругов Мороз – это роскошь, такой редкой возможностью они оба очень дорожат. Может, поэтому и пронесли первую любовь через три десятка лет…

Служба в органах внутренних дел – не просто работа, а жизнь в особом режиме. Когда горожане в кругу семьи празднуют Новый год или в День города идут в парк на концерт и салют, сотрудники полиции охраняют общественный порядок. Нередко работа продолжается в свободное от основной службы время. Так, последние два года Сергей Мороз регулярно обходит квартиры с профилактическими беседами, рассказывает муравленковцам о том, как защититься от мошенников.

Кто же готовит и поддерживает уют в доме, где живут два офицера? Супруги Мороз утверждают, что всё делают вместе. Или по принципу: кто сегодня смог, тот и убрался, приготовил, постирал. Сергей Михайлович готовить умеет и любит. Вся семья обожает фаршированные куриные окорочка в его исполнении. Довольно трудоемкое блюдо!  Раньше частенько пек «Медовик», говорит, надо бы вспомнить навыки и угощать внуков.

– Неудивительно, что наша дочь выбрала спутника жизни, похожего на папу характером и внешностью. Он для нее – образец настоящего мужчины, – говорит Людмила.

 Семейная телепатия

– Были, конечно, у нас и трудности, и обиды, но нам хватало мудрости идти друг другу на уступки, – делится Сергей Михайлович.

– Когда наша дочь выходила замуж, в качестве напутствия для счастливой семейной жизни мы ей именно этого и пожелали – уметь уступать, – подхватывает Людмила Ивановна. – Самое бесполезное – упорно настаивать на своем.

За годы совместной жизни у супругов, по их признанию, выработалось что-то вроде телепатии.

– Мы даже думаем одинаково. Один начинает фразу, другой ее заканчивает. Можем поговорить на любую тему. Знаю на 100 процентов, что Сергей всегда меня поймет и поддержит, – уверена Людмила Мороз.

Вместе и в горе, и в радости, и в болезни, и в здравии… В 2004 году Сергей Михайлович попал в ДТП под Тобольском. Травма позвоночника, повреждение грудной клетки. Больница сельская, условия не ахти, а самое главное – далеко от дома. Врачи говорили: везти человека с такими травмами опасно.

– Люда нашла машину, чтобы меня можно было положить и доставить в Муравленко. И всё прошло благополучно. Здесь, в больнице, рядом с Людой я быстро пошел на поправку, – рассказывает Сергей Михайлович. – Рядом с ней мне всегда хорошо.

Кто-то считает тихие семейные вечера, когда никто никуда не торопится, обыденностью. А для супругов Мороз – это роскошь, такой редкой возможностью они оба очень дорожат. Может, поэтому и пронесли первую любовь через три десятка лет…

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер