28 декабря 2022
Автор: Анастасия Попова

Новый год – это не только елка, оливье и мандарины, а также яркие салюты и фейерверки. Остаются считанные дни до того, как на улицах города начнется бал пиротехники. Важно не пренебрегать соблюдением основных правил безопасности при выборе и использовании пиротехнических изделий.

Тем, кто любит отмечать с огоньком, спасатели напоминают, что бенгальские огни, римские свечи и электрические гирлянды требуют внимательного отношения. Навредить серьезно способны и неправильно выбранные фейерверки. Специалисты говорят, их запуск разрешен только в специально отведенных местах. Иначе без штрафа не обойтись.

ЕКАТЕРИНА ДЕРГАЧЁВА, специалист сектора управления по делам ГО и ЧС: «Ежегодно в преддверии новогодних праздников мы проводим рейды по местам реализации пиротехнических изделий, где продавцам проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности. Также хочется напомнить жителям города, что запуск пиротехники третьего класс допускается только на береговой линии в городском парке. Данное требование установлено постановлением Администрации города Муравленко».

Сегодня в городе работает четыре магазина, в которых реализуют пиротехническую продукцию. Надзорные службы проверяют каждую точку продаж. 

РАСУЛ ХАМЗЯЕВ, инспектор отдела надзорной деятельности: «Мы смотрим на первичные средства пожаротушения, которые имеются в точках продаж пиротехнических изделий, смотрим сроки годности выборочно некоторых изделий и сертификаты соответствия».

Покупать пиротехнику специалисты рекомендуют исключительно в специализированных магазинах. Уверенности в том, что не подсунут контрафакт, больше, но и цена, соответственно, выше. На каждый фейерверк, салют или петарды у продавца должны быть документы. Сертификат соответствия, приложение к нему и инструкции по применению с указанием контактов производителя. Перед покупкой нужно осмотреть упаковку товара. Должен быть указан срок годности и правила использования. 

– Просим вас обращать внимание на возраст тех, кому продаете. 

Купить пиротехнику могут только люди старше 16 лет, а некоторые виды и вовсе продадут только совершеннолетним. Правила безопасности использования праздничной продукции несложны и по закону прописаны на каждом изделии. Поджигать петарды можно только на расстоянии вытянутой руки, и если заряд не сработал, нельзя подходить к нему в течение пяти минут. Нельзя и запускать фейерверки во дворах жилых домов, даже на пустырях не должно быть деревьев и линий электропередачи. Расстояние до ближайших зданий должно быть не менее 150 метров. И чтобы праздник не обернулся ЧП, стоит помнить о правилах пожарной безопасности в быту – дома или на даче.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер