21 декабря 2022
Автор: Анна Мари

Заведующая детским садом «Солнышко» Гузель Карпова победила в окружном конкурсе среди руководителей дошкольных учреждений. Ее опыт объединения ресурсов детского сада и школы признали лучшим в округе. 

Проработав в сфере образования более 15 лет, Гузель Карпова рассказывает, изучению естественных наук в детских садах уделяют мало внимания. Это направление она решила развивать, став руководителем детского сада. 

ГУЗЕЛЬ КАРПОВА, заведующая детским садом «Солнышко»: «Данное направление мы развиваем посредством STEM-образования. Развитие научно-технического и естественно-научного направления дошкольников с помощью STEM-подхода помогло добиться нам хороших результатов за это время».

Детский сад «Солнышко» стал первой площадкой, где детей начали обучать технологии, инженерии и математике. В STEM-академии маленькие муравленковцы учились программировать, решать задачи, знакомились с природоведением и изобразительным искусством.

ГУЗЕЛЬ КАРПОВА, заведующая детским садом «Солнышко»: «Мы запускали STEM-челленджи по всем детским садам. Это был период пандемии, и вот эта форма работы, когда мы запускали STEM-челленджи, разрабатывали проекты, запускали их в своих  сетях – это было очень интересно и увлекательно».

Под руководством Гузели Карповой в городе прошел первый муниципальный чемпионат BabySkills , где дошколята показали свои умения в графическом дизайне и конструировании роботов. А совсем недавно талантливая и инициативная заведующая реализовала еще одну идею, которую разработала вместе с педагогами четвертой школы.

ГУЗЕЛЬ КАРПОВА, заведующая детским садом «Солнышко»: «Мы разработали совместный социально-образовательный   профориентационный проект под названием «Профибатл» по проведению игрового чемпионата  среди старших дошкольников и младших школьников по направлению BabySkills и  KidSkills».

Опыт работы объединения ресурсов детского сада и школы в формате STEM Гузель Гумаровна представила на окружном конкурсе руководителей дошкольных учреждений. Ее достижения высоко оценило и педагогическое сообщество города.

ОЛЬГА ХОХРИНА, начальник отдела управления образования: «Действительно, конкурсы – это то, что дает педагогам возможность расти профессионально и обозначать себя, позиционировать на карте образования округа. В связи с этим очень важной для нас победой стала совсем недавняя на региональном конкурсе заведующих дошкольными образовательными организациями. Гузель Гумаровна блестяще представила систему образования и стала  лидером этого направления».

Сейчас воспитанники детского сада «Солнышко» готовятся к участию во всероссийском робототехническом соревновании для дошкольников «ИКаРенок». Гузель Карпова уверена, маленькие муравленковские инженеры станут одними из лучших.  

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер