8 сентября 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Заинтересовать, увлечь, научить познавать мир, не бояться экспериментов и реализовать себя в творчестве – это главное, чему должен научить детей работник дошкольного образования. Так считает старший воспитатель детского сада «Солнышко» Гузель Мухаметгалиева.

Она без труда находит общий язык с детьми. Это и не удивительно  - добрая улыбка, ласковый взгляд и внимательное отношение к каждому воспитаннику. Воспитатель Гузель Мухаметгалиева ни разу не пожалела, что 17 назад судьба привела ее в детский сад.

ГУЗЕЛЬ МУХАМЕТГАЛИЕВА, старший воспитатель детского сада «Солнышко»: «Здесь меня сразу встретили очень душевно заведующая детским садом «Солнышко» Валентина Кузьминична Полынова, которая на тот момент была заместителем заведующего. Очень большую роль в становлении меня как профессионала сыграла Асия Якуповна Ветохина, которая научила работать нас инновационно,  профессионально и всегда искать какие-то новые пути воспитания, обучения детей дошкольного возраста».

Гузель до сих пор придерживается советов своих наставников. Перейдя несколько лет назад на должность старшего воспитателя, стала курировать инновационную деятельность детского сада «Солнышко». По инициативе воспитателя педагоги и воспитанники активно участвуют в научно-технических форумах и конкурсах. С прошлого года на базе учреждения реализуется программа STEM-образования. Она направлена на развитие интеллектуальных способностей ребенка через вовлечение его в научно-техническое творчество. 

ГУЗЕЛЬ МУХАМЕТГАЛИЕВА, старший воспитатель детского сада «Солнышко»: «Мы создали богатую образовательную среду для наших воспитанников, которую мы активно используем и в течение прошлого года мы выиграли два гранта в этом направлении. Грант от компании «СИБУР» - «Формула хороших дел» на развитие проекта STEM-академии и грант департамента образования». 

Гузель Мухаметгалиева считает, сфера образования должна постоянно развиваться, следуя новым трендам. Под эгидой старшего воспитателя педагоги также совершенствуют свои профессиональные навыки.

ГУЗЕЛЬ МУХАМЕТГАЛИЕВА, старший воспитатель детского сада «Солнышко»: «Мы приглашали авторов программы  STEM-образования для детей дошкольного и школьного возраста, они к нам приезжали из Москвы. На базе нашего детского сада прошли очные трехдневные курсы, прошли 67 педагогов нашего города. Это навыки будущего для нашего общества».

Деятельность старшего воспитателя оценили по достоинству. За достижение значимых результатов в своей профессии кандидатура Гузели Мухаметгалиевой  занесена на городскую Доску почета.

ОКСАНА НАЧАРОВА, заместитель заведующего детским садом «Солнышко»: «Малыша заинтересовать очень сложно, поэтому наш коллектив старается находить какие-то новые творческие решения и подходы, и Гузель Маснавиевна – это один из тех педагогов, педагогов-новаторов, которые всегда в поиске. Мы гордимся, что сотрудник нашей организации удостоился такого почетного звания».

За советом к старшему воспитателю частенько обращаются коллеги, и Гузель с удовольствием делится своими секретами. 

ГУЗЕЛЬ МУХАМЕТГАЛИЕВА, старший воспитатель детского сада «Солнышко»: «Если 17 лет назад дети были одной формации, то сейчас это совсем другие дети. Надо находить с ними общий язык, стремиться к этому, общаться с ними, увлекать их. Современных детей очень тяжело удержать, их внимание, увлечь чем-то, а современный педагог должен это делать, потому что он работает с современными детьми».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер