15 декабря 2022

Грипп H1N1, то есть свиной грипп, в этом эпидемическом сезоне преобладает над коронавирусом.  В Муравленко отмечено всего два случая заболевания ковидом. Об этом сообщила врач-эпидемиолог Муравленковской городской больницы Наталья Андросова.  У многих грипп протекает с выраженными симптомами, в частности, с температурой выше 39 градусов, которую не удается снизить жаропонижающими препаратами.  

«За прошлые два года коронавирусом так или иначе переболели все. Ковид очень ослабляет иммунную систему, и в этом эпидсезоне она более уязвима перед гриппом, – поясняет Наталья Андросова. – Пока эпидпорог в городе не превышен, но число людей с симптомами ОРВИ растет, за неделю оно увеличилось в два раза. Напомню, что грипп опасен осложнениями. Поэтому при наличии выраженных симптомов респираторного заболевания надо обращаться к медикам за помощью, не терпеть высокую температуру и не заниматься самолечением».

По словам врача-эпидемиолога, сейчас важно применять так называемые неспецифические меры профилактики: в общественных местах надевать маску, обрабатывать руки антисептиком, избегать мест скопления людей. Дома делать влажную уборку и проветривать, так как грипп боится свежего воздуха. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер