В Муравленко зарегистрировано 2 случая гриппа

23 января 2020
Автор: Нина Гультяева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале на сегодняшний день зарегистрировано 30 случаев гриппа в шести муниципалитетах. Из них два факта в Муравленко. По данным окружного Роспотребнадзора регион стоит на пороге роста заболеваемости. Но эпидпорог пока не превышен.

262 муравленковца на минувшей неделе заболели простудой, большинство из них дети. У одного ребенка и взрослого лабораторно подтвержден вирус гриппа группы «В». Всего в округе 30 человек болеют гриппом. 29 из них не были вакцинированы. Медики напоминают, что грипп опасен своими осложнениями, а при запущенных случаях может грозить летальным исходом. Поэтому при первых признаках болезни, а это высокая температура, озноб, боль в горле, заложенность носа, рекомендуют обращаться к врачу.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог городской больницы: «Грипп может дать осложнение на любую систему, на любой орган в организме человека. Как отличить грипп и когда бежать к врачу? Конечно, при температуре «37 и 5» можно дома полежать, но если вы видите, что ваше лечение не помогает и температура растет, и температура держится более 2-3 суток – естественно, нужно обращаться к медицинскому персоналу, чтобы оказали помощь квалифицированную и назначили то лечение, которое действительно вам поможет».

Карантина в образовательных учреждениях  нет, эпидпорог не превышен. Но несмотря на то, что ситуация с заболеваемостью опасений не вызывает, медики настоятельно рекомендуют не пренебрегать элементарными мерами профилактики.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медпрофилактики: «Методы профилактики должны быть, особенно в подъем заболеваемости. Это, прежде всего, соблюдать ЗОЖ, проветривание помещений, влажная уборка, прием витаминов, можно тех витаминов, которые в большем количестве содержат витамины группы С, и соблюдать личную гигиену: частое мытье рук, проветривание. Если вы посещаете массовые мероприятия, то в подъем заболеваемости лучше использовать маску. Маски носить не более 2 часов».

Вирус гриппа опасен для каждого, но особенно беречь свое здоровье в период подъема заболеваемости необходимо беременным, маленьким детям, пожилым и непривитым от вируса.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер