13 декабря 2022
Автор: Татьяна Бойко

В этом году в Муравленко откроются четыре ледовых городка. На двух из них работы уже завершены. Их качество оценила специальная комиссия. Почти готовы к сдаче еще два объекта.  

– Берутся хорошо, нормально. Только вот тут немного нужно подтесать.  

Сквер Молодёжный. Члены приемной комиссии внимательно осматривают входные группы, горки и наличие стендов по технике безопасности. Без замечаний не обходится. К примеру, подрядчику указывают на то, что углы ледовых ступенек слишком острые, их нужно сгладить. А еще выровнять покрытие на горках. В целом всё выполнено качественно и на совесть. Следующая точка – ледовый городок в районе лицея. Здесь самые высокие горки в городе, а значит, и требования к безопасности более жесткие. Представители комиссии проверяют устойчивость деревянных ступенек и перил и первыми тестируют горки.  

Все замечания подрядчик устранил. Городок в сквере Молодёжном открыт для посещения. А вот прокатиться с больших горок у лицея пока нельзя. Нужно дождаться разрешения Ростехнадзора. Заказчик уже отправил на согласование все необходимые документы. 

Почти готовы к приемке ледовые городки в районе прогимназии «Эврика» и детского сада «Непоседы». Остались последние штрихи: очистить территорию, расставить недостающие ледовые фигуры, установить светодиодную подсветку и пройти сертификацию.

Все работы выполняла компания «ЕРМАК», в Муравленко она работает уже пятый год подряд. На строительстве сказки изо льда было задействовано около 30 мастеров.   Заготовлено 320 кубов льда. Над сказочными ледовыми фигурами трудились скульпторы из Вологды, Подмосковья и Перми. 

СЕРГЕЙ ОТИНОВ, начальник отдела художественно-эскизных работ компании «ЕРМАК»: «Скульптуры вырезаны в основном из цельного льда, не как раньше. Нам повезло с погодой, и мы нарастили толстый лёд до 60 сантиметров. Соответственно скульптуры получились, как мы хотели». 

Юным муравленковцам нужно набраться немного терпения, совсем скоро ледовые городки будут открыты для всех желающих. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер