29 ноября 2022
Автор: Анастасия Попова

В Муравленко к Новому году построят четыре ледовых городка. В Молодежном сквере, в микрорайоне Российском, на площадках рядом с многопрофильным лицеем и детским садом «Непоседы» мастера изо льда создадут зимнюю сказку для детей.

Ледовых дел мастера из пермской компании «ЕРМАК» на площадке в районе многопрофильного лицея работают уже две недели. Сейчас скульпторы наносят разметку на стены ледяного ограждения. На стадии завершения входные группы, здесь же готовят ледяные глыбы для создания сказочных фигур, арок и  лабиринтов, монтируют самую большую в городе, четырехскатную горку.

СЕРГЕЙ ОТИНОВ, начальник отдела художественно-эскизных работ компании «ЕРМАК»: «На самом деле, четырехскатная, с двумя башнями, которые будут подсвечиваться. Изготавливаются башни из карбоната монолитного и подсвечиваться будут прожекторами изнутри».

Особое внимание на объектах уделят безопасности. Все горки, которые смонтируют в Муравленко, будут сертифицированы. На каждой установят предупреждающие таблички и организуют работу инструкторов.

А в сквере Молодежном уже установили самую высокую в городе, восемнадцатиметровую новогоднюю ель. В ближайшее время здесь появятся ледяные горки для самых маленьких, главные символы Нового года – Дед Мороз и Снегурочка, и скульптуры героев русских народных сказок.

ПАВЕЛ КУТКОВОЙ, монтажник объёмных скульптур компании «ЕРМАК»: «Лед достаточно хороший, единственное, нас подвели погодные условия, на несколько дней приостановили монтаж, потому что похолодание было, а так всё отлично. Сейчас мы набираем объем для скульптур, потом будем отсекать всё лишнее, пока идет просто набор».

На главной площади установят также  всевозможные арт-объекты и фотозоны. 

ИВАН БЕНГАРДТ, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «На всех без исключения площадках будет установлено светодиодное освещение, будет применена художественная резка по льду, на ряде объектов появятся световые деревья, при въезде в город установим пятнадцатиметровую ель».

На площадке рядом с детским садом «Непоседы» тоже начались работы. Здесь монтируют односкатную горку и ограждение. Ледяной городок построят и рядом с прогимназией «Эврика». Завершить работы на объектах в Молодежном сквере и у многопрофильного лицея планируют 10 декабря.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер