12 декабря 2022

На Ямале подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года – 2022». От северян поступило 35 заявок, из них 24 проекта вышли в финал. Победу в своих номинациях одержали два жителя Муравленко.

В центре «Мой бизнес» чествуют активных предпринимателей – победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года – 2022».

АНДРЕЙ ШАБАН, заместитель главы Администрации города по экономике и финансам: «Видно, как год от года социальный сектор, некоммерческий сектор прирастает в нашем городе, он развивается. И здесь нельзя не сказать, что ключевую роль в этом играют личности».

За участие во всероссийском конкурсе сертификат вручили Евгению Кирилину. Осенью по договору франшизы он открыл в Муравленко кружок математики Учи.ру.

По профессии Евгений – педагог. Он обучает точной науке учащихся 1-4-х классов. Причем в небольших группах – всего по 8 человек. Уровень сложности для каждого ребенка определяется знанием предмета. Дети здесь подтягивают успеваемость, развивают нестандартное мышление.

ЕВГЕНИЙ КИРИЛИН: «Для меня это был первый опыт участия в таких конкурсах, было сложно. Большая благодарность центру «Мой бизнес». Они проводили вебинары, обучали этому всему, как говорить, как составлять презентации. Я стал участником по итогам, меня это очень замотивировало. Мне хочется добиваться новых вершин, развивать это дело и становиться победителем».

Ещё один победитель – учредитель благотворительного фонда «Семицветик» Тамара Семенюк. Некоммерческая организация оказывает адресную помощь детям с инвалидностью. Лидером в своей номинации стала и руководитель «Семицветика» Олеся Семенюк. Семейный центр уверенно развивается. Сегодня на двух площадках его посещают порядка 450 детей, в том числе с особенностями здоровья и развития. А команда насчитывает более двадцати специалистов.

ОЛЕСЯ СЕМЕНЮК, руководитель семейного центра «Семицветик»: «Я очень рада, что мы прошли именно региональный этап, и сейчас центр может показать всю свою деятельность уже на российской площадке. То есть мы сможем показать людям, чем занимается наш центр и как мы помогаем детям».

Социальное предпринимательство – молодое, но стремительно развивающееся направление бизнеса. И его активно поддерживают на всех уровнях власти.

ВЛАДИМИР КОЧНЕВ, руководитель центра «Мой бизнес» в Муравленко: «Сегодня социальных предпринимателей мы действительно поддерживаем, поддерживает регион, поддерживает Российская Федерация. В этом году мы также выдавали гранты в размере до 1 миллиона рублей, плюс софинансирование 25 % на развитие бизнеса, на открытие дополнительных офисов, то есть мы со своей стороны поддерживаем всячески».

Олеся Семенюк активно использует все доступные меры поддержки. В прошлом году «Семицветик» выиграл муниципальный грант на развитие – 300 тысяч рублей. В этом региональный – миллион. Ещё центру компенсировали часть затрат на покупку барокамеры.

ОЛЕСЯ СЕМЕНЮК, руководитель семейного центра «Семицветик»: «Когда я изначально открывалась, было очень тяжело. И когда начали поддерживать – консультировать, финансово помогать, где-то гранты выигрывать, обучать очень много, это помогло тому, чтобы продвигаться, расширяться».

Конкурс среди соцпредпринимателей проводится в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». Цель – определить лучшие проекты и пополнить банк удачных практик решения социальных проблем. Победители получили денежные сертификаты на маркетинговую поддержку в размере 45 тысяч рублей и возможность побороться за главный приз на федеральном уровне.

Алёна Гафарова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер