7 декабря 2022
Автор: Анна Мари

Ряды детско-юношеского движения «Юнармия» пополнили 86 муравленковских школьников. Торжественная церемония посвящения прошла в многопрофильном лицее.

Гимн Российской Федерации, вынос флагов и самая запоминающаяся часть – строевое дефиле. Юнармейцы продемонстрировали то, чему научились за несколько месяцев обучения, – военную выправку, четкое и слаженное выполнение команд.

С особым трепетом юные муравленковцы произносят слова клятвы, обещают быть верными юнармейскому братству и отечеству, хорошо учиться и стремиться к спортивным победам.

Вручение личных книжек – самый долгожданный момент. Это основной документ юнармейца, куда каждый участник детско-юношеского братства будет вносить свои заслуги перед отрядом, отмечать поощрения и награды. Соответствующие записи в будущем помогут получить дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения. 

АЛЕКСАНДР БАРКАРЬ, руководитель службы по воинскому учёту: «Надеюсь, книжки, которые вам выдали, будут наполнены хорошими делами, чтобы можно было заводить вторую. Многие из вас, надеюсь, будут славными продолжателями российского воинства». 

Юнармейцам еще многому предстоит научиться: в совершенстве освоить азы начальной военной подготовки, воспитать в себе лидерские качества, познакомиться с научно-техническими профессиями. 

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист управления образования: «Для каждого школьника, который вступил в ряды, – это, конечно, значимое событие. Если мы посмотрим наверх — пришли сверстники, их друзья, знакомые, их близкие, их родители, для того, чтобы поддержать, порадоваться за своих детей».   

СОФЬЯ ЗАИКИНА, юнармеец: «Я очень сильно горжусь собой. Это развитие патриотизма во мне, и родители мной гордятся».

ЕКАТЕРИНА МОСОЛОВА, юнармеец: «Для меня это очень важно в жизни. Я пошла в лицей как кадет, как патриот России, Российской Федерации».

Юнармия уже объединила более одного миллиона детей и подростков по всей стране.   На Ямале военно-патриотическое движение развивается с 2017 года и насчитывает более трех тысяч участников. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер