В полку прибыло! В лицее состоялось посвящение в кадеты

12 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В полку муравленковских кадетов прибыло. Торжественная церемония посвящения, уже 19-я по счёту, прошла в многопрофильном лицее в лучших её традициях. Клятву кадетов дали не только лицеисты, но и ученики кадетских классов четвёртой и пятой школ.

Торжественным маршем кадеты шагают по атриуму лицея. Военную выправку видно сразу! К этому событию ребята готовились не одну неделю. Но всё равно волнуются. Посвящение в кадетское братство - одно из важных и ответственных событий в их школьной и лицейской жизни.

Поздравили ребят с этим событием Валентина Полынова, представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко, Светлана Каменская, депутат Законодательного Собрания ЯНАО, Александр Подорога, глава г. Муравленко.

Клятву кадета ребята произносят искренне, вдумываясь в каждое слово. Жить, учиться, быть верным и честным товарищем - для каждого из них не пустой звук.

Торжественная, уже 19-я церемония посвящения в кадеты проходит в лучших её традициях. Новобранцы кружат в вальсе, демонстрируют выправку в фигурной маршировке, ловко показывают строевые приёмы с оружием.

Удостоверения кадетов получают новобранцы лицея, учащиеся кадетских классов четвёртой и пятой школ. Восьмиклассница Тамара Бочкарёва решение поступить в кадетский класс приняла не сразу, ведь это очень ответственный шаг, считает школьница.

ТАМАРА БОЧКАРЁВА, ученица 8 «К» класса школы № 4: «В кадеты должны идти люди, которые любят свою страну и считают себя патриотом».

Кадетское движение в Муравленко зародилось в 1999 году. Первый кадетский класс был открыт в пятой школе. С тех пор желающих стать кадетами становится всё больше.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист управления образования Администрации города: «Больше тысячи кадетов уже выпустились из стен школ города. Многие работают в силовых ведомствах. Нашли достойное место в своей жизни благодаря кадетскому движению».

Владимир Варавин тоже когда-то был кадетом. Сейчас работает в полиции. Именно первые, кадетские погоны стали решающим фактором при выборе будущей профессии.

ВЛАДИМИР ВАРАВИН, сотрудник полиции: «Я перешёл в лицей из пятой школы, где начинал учёбу с кадетских классов. Данное направление даёт закалку в дисциплине, подготовку, и уже в дальнейшем осознанно выбираешь своё направление».

Юным кадетам еще многому предстоит научиться. И ребята готовы к преодолению любых трудностей. А с таким духом патриотизма у них всё получится.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер