28 ноября 2022
Автор: Ирина Бугрим

27 ноября в России – День матери. В честь праздника в округе отметили 19 северянок медалью «Материнская слава Ямала». Среди награжденных и жительница Муравленко  Наталья Нилова. Награду заботливой маме, любящей супруге и прекрасной хозяйке вручили на сцене Дома культуры. 

Наталья и Роман Ниловы приехали в Муравленко 16 лет назад из солнечной Башкирии. Старшей дочери Марии было уже 10. Здесь родились Макар и Матвей, позже появилась и Полина. О большой и дружной семье Наталья мечтала с самого детства.

НАТАЛЬЯ НИЛОВА: «Большая семья – это, конечно, сложно, но это приятные хлопоты. Есть, ради чего жить. Это наш смысл жизни – в наших детях. То, что мы в них сейчас вкладываем, потом всё это к нам вернется. Всегда я, конечно, мечтала о большой семье. У меня даже в молодости была такая мечта: двойняшек родить. Почему-то вот, не знаю почему, хотела. И вот получились мальчишки».

Макар и Матвей учатся в школе. С пяти лет увлекались настольным теннисом, теперь с удовольствием занимаются плаванием, выступают на различных соревнованиях и имеют второй юношеский разряд. Младшая, Полина, несмотря на юный возраст, радует родителей своими успехами и первыми достижениями. Она учится в музыкальной школе и участвует в спортивных и творческих мероприятиях – акциях, конкурсах и фестивалях. На вопрос: «За что вы любите свою маму?», дети отвечают, не задумываясь. 

МАКАР: «За то, что она красивая, умная, вкусно готовит, очень помогает нам с уроками, везде нас выручает».

ПОЛИНА: «Она добрая, она хорошая, она умная, она любимая. Она самая хорошая мама.

И я бы тоже хотела быть такой, как моя мама!»

МАТВЕЙ: «Мы часто проводим время за столом, пьем чай, готовим разные блюда, пробуем, например, из Армении».

Старшая дочь Мария недавно и сама стала мамой. В молодой семье растет всеобщая любимица – двухлетняя Ариана.   

НАТАЛЬЯ НИЛОВА: «У нас дружная семья, всегда друг другу помогаем. Так же и с супругом, детки были маленькие, без него я бы, конечно, не справилась. А сейчас дети выросли, так они вообще большие помощники». 

Духом поддержки и взаимопомощи пронизана вся семья, она живет общими идеями. И в этом большая заслуга Натальи, признается Роман. Таких заботливых и любящих мам, которые настолько бережно относятся к своей семье, нужно еще поискать. 

РОМАН НИЛОВ: «Бывает, что за чрезмерную опеку немножко делаю замечание, потому что дети подрастают, им нужно больше давать самостоятельности в принятии решений. Поэтому на этом этапе надо нашу маму немножко ограничивать. Но любовь и забота, с которыми она относится к своим детям, к своему семейному очагу, каждому члену семьи, это дорогого стоит».

НАТАЛЬЯ НИЛОВА: «Мы часто собираемся, при любой удобной возможности. В течение дня мы на работе, дети в школе, посещают секции, занимаются уроками, а вечерами и на выходные это обязательно, мы собираемся вместе. Также стараемся в отпуск вместе съездить, хоть это и нелегко, но выезжаем».

Отдых семья предпочитает активный. Путешествия, экскурсии, походы в лес или горы, вылазки на рыбалку. Родители уверены, всё это помогает укрепить отношения в семье и учит познавать новое, не бояться жизни, изучать и адаптироваться к непростым условиям. А еще, как и в каждой семье, у Ниловых есть своя, особенная традиция. 

НАТАЛЬЯ НИЛОВА: «Она появилась практически с первого года нашей совместной жизни. При посещении в отпуске любых стран, городов, других мест мы привозим оттуда слонов. Так как всё-таки слон – это символ силы, благоразумия, мудрости. У нас здесь очень большая коллекция, выставлена совсем маленькая часть, самые красивые, самые запоминающиеся. Надеемся, что дети также будут продолжать нашу традицию». 

Увлечение для всей семьи – это не просто любимое дело, но и возможность стать ближе другу к другу, воспитывать детей своим примером, оказывать внимание и поддержку. В этом и есть секрет семейного счастья.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер