Муслимат Юсупова награждена медалью «Материнская слава Ямала»

12 ноября 2020
Автор: Дарья Идиатуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жительница Муравленко Муслимат Юсупова удостоена медали «Материнская слава Ямала». Эта награда – знак признания и уважения. В семье, где воспитывают  пятерых детей, побывала Дарья Идиатуллина.

Они вместе уже 33 года. Нурмагомед и Муслимат познакомились в Дагестане. Свадьбу сыграли по всем национальным традициям. И вот уже больше трёх десятков лет идут рука об руку через все радости и невзгоды.

НУРМАГОМЕД ГАМЗАТОВ, глава семьи: «Сказать, что всё так гладко и счастливо, это было бы обманом, все знают, что так не бывает, но во всём этом есть большой плюс, потому что дети, все-таки мы вместе, мы радуемся, что живы и здоровы, и  тот труд и терпение, которые мы проявили, результат его – это дети, которые выросли, отучились и работают».

За годы совместной жизни у Гамзатовых родилось пятеро детей. Две девочки - Айша и Патимат, и трое мальчиков - Закир, Расул и Ахмад. Сейчас почти все они взрослые, покинули отчий дом и строят самостоятельную жизнь. Но родители, особенно их мама Муслимат, всегда беспокоится о них, как прежде.

НУРМАГОМЕД ГАМЗАТОВ, глава семьи: «Каждый день с ними созванивается, расспрашивает все подробно, вплоть до того, что ели, что делали. Каждый шаг ради детей, чтобы они были довольны, сыты, одеты, и чтобы всё у них было».

ПАТИМАТ И АЙША ГАМЗАТОВЫ, дочери Нурмагомеда и Муслимат: «Большая семья – это весело, интересно, всегда будет поддержка, всегда можно опыт у своих сестер, братьев, которые помогут в чем-то, вот например, как младший брат к нам подходит с уроками, помоги с уроками, что-нибудь подскажи, или к старшей сестре, помоги с каким-нибудь рецептом, что-нибудь, или гости, например, когда приходят,  мы зовем друг друга помогать стол накрыть, еду приготовить».

В этом году многодетная мама Муслимат Юсупова удостоена медали «Материнская слава Ямала». Эта особая награда вручается матерям, прожившим в регионе не менее 15 лет и достойно воспитавшим как минимум четырех детей. Мама пятерых детей Муслимат знает секреты счастья и семейного благополучия большой и крепкой семьи. И всё делает с лёгкостью и любовью.

МУСЛИМАТ ЮСУПОВА: «Я хожу в спортзал, иду плавать, после спортзала успеваю кушать варить, кормить семью еще и на прогулку выйти».

РАСУЛ ГАМЗАТОВ, сын Нурмагомеда и Муслимат: «Мне за собой тяжело следить, готовить себе, грубо говоря себя обеспечивать, а тут мама обеспечивает мало того 5-х детей, так еще себя, еще готовит и на отца, например, она следит за домом, и мне кажется, это очень тяжело».

Все члены большой семьи Гамзатовых солидарны в одном: семья – это основа воспитания, привития нравственных ценностей, сохранения культуры и традиций. А это главное в жизни каждого человека.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер