24 ноября 2022

Продолжается голосование за экологические проекты конкурса «Чистый Ямал». Проголосовать за лучшую практику жители Муравленко могут до 27 ноября. Всего предусмотрено восемь номинаций.  Одна из категорий – «Экоинициатива года». В этой номинации за победу борются восемь проектов. Их авторы – активисты и общественные деятели.

Анна Губер представляет форум благоустройства «СРЕДА». Это пилотный проект, реализовать который удалось благодаря грантовой поддержке в рамках регионального проекта «Уютный Ямал». Форум благоустройства «СРЕДА» – это место притяжения людей, готовых создавать и менять.

Мария Мягких выступает с эколого-просветительской акцией «Бумажный бум». Все средства, полученные за сдачу макулатуры, пойдут в благотворительный фонд поддержки детей Ямала «Ямине» от детей Муравленко.

По инициативе Анастасии Кирчун в сквере имени Салманова установили памятки «Чем кормить птиц и белок». Теперь горожане знают, какие продукты безопасны для этих животных.

Еще один проект «Выкинь мусор из головы». Его представляет Марина Михедова. Он направлен на развитие читательской и экологической культуры подростков через совмещение летней трудовой деятельности с прослушиванием уникальных аудиопрограмм.

Благодаря Максиму Белову на территории туристического комплекса «Сопка» установлены две антивандальные беседки. Они расположены в нескольких метрах от популярного у горожан кафе на берегу озера. Две зоны размером три на четыре метра изготовлены из металлопрофиля. На территории уже установлены мангалы и урны. Благоустройство зон продолжится. В планах разместить в беседках также столы и скамейки.

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» представляет проект «Сохраняя Ямал» – это комплексная программа по формированию и реализации экологической ответственности среди сотрудников.

Еще одна хорошая практика, которая была реализована в Муравленко в этом году, конкурс экологических арт-объектов. Его автор – Екатерина Евсюкова. 28 команд мастерили уличную мебель и композиции с использованием вторичного сырья, 5 команд приняли участие в номинации «Цветы в окне».

Также на звание «Экоинициатива года» претендует Многофункциональный клуб молодёжных инициатив с проектом «Чистые игры». Мероприятие прошло в конце августа на территории Сопки.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер