15 ноября 2022
Автор: Анастасия Попова

В Муравленко стартовал первый муниципальный игровой чемпионат «Профи.Баттл». В течение недели талантливые воспитанники детских садов и школьники продемонстрируют членам жюри свои знания по семи компетенциям. 

– Я хочу стать инженером.

– В будущем я хочу стать воспитателем.

– Я хочу стать строителем.

– Когда я вырасту, я хочу стать художником.

– Когда мы вырастем, мы будем делать видеоигры.

Будущим инженерам, строителям, воспитателям и дизайнерам всего по пять-семь лет. Эти мальчишки и девчонки с раннего детства нарабатывают профессиональные навыки и демонстрируют свое мастерство в муниципальном игровом чемпионате «Профи.Баттл» по семи компетенциям.

ГУЗЕЛЬ КАРПОВА, заведующая детским садом «Солнышко»: «Новизна этого проекта заключается в том, что  мы реализуем STEM-подход. На протяжении двух лет мы реализуем порциально авторскую программу STEM-образование для детей дошкольного и младшего школьного возраста, авторский коллектив уже два года приезжает к нам с курсами, а также они оказывают методическую поддержку по реализации проекта по STEM-образованию».

Участники чемпионата соревнуются по стандартам направлений Baby Skills и KidSkills.

– Я малку закреплю, а ты давай вот это закрепи. Не это, а зубчатое колесо и втулку.

Воспитанники детских садов и учащиеся школ города отлично разбираются не только в названиях деталей, но и понимают, как сделать так, чтобы механизм устройства работал без перебоев.

СТЕПАН ЖИДЕЛЕВ, участник чемпионата: «Он чуть-чуть шел не прямо, так что мы ее повернули как-то, выше, ниже сделали, и как-то пошел он у нас. Он интересен, потому что я лего дома занимаюсь, и этот конкурс с лего связан».

ЗЛАТА КАЛИТА, участница чемпионата: «Чтобы «ходили» такие трубочки, нужно собрать механизм».

Задания сложные, и справиться с ними способен не каждый взрослый. Подготовкой детей к испытаниям долгое время занимались педагоги.

МАРИЯ ЛОЗОВСКАЯ, наставник: «Мы готовились около трех недель. Сначала с конструктором училась работать я сама, а после обучала детей. Мы пробовали, строили, отрабатывали все моменты. Трудности были, но дети с ними справились и показали хороший результат».

За выполнением каждого задания наблюдает компетентное жюри. Оценивают участников по балльной системе. По итогам прошедшего чемпионата будет составлен рейтинг самых профессиональных участников. Лучшие из лучших отправятся на окружной чемпионат.

ЕВГЕНИЙ ПОПЛУТИН, представитель жюри: «Задания для этой возрастной группы были сложные, но с заданиями они справились, показали высокий уровень подготовки. Робототехника сейчас является частью всей жизни, основой производства. Эти дисциплины нужно внедрять с раннего возраста, с детского сада».

На протяжении нескольких дней состязаться в знаниях и мастерстве будут начинающие журналисты, программисты, мультипликаторы и дизайнеры. Закрытие чемпионата состоится 18 ноября.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер