26 октября 2022
Автор: Юлия Сидарюк

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Новая этнокультурная акция призвана объединить горожан разных национальностей. В рамках празднования Дня народного единства участники представят разные национальные культуры, а созданные ими арт-объекты соберут в одну композицию.

Позади – поиск идей и сюжетов, разработка эскизов и вариантов исполнения. В самом разгаре – их воплощение. Командам-участницам из десяти учреждений нужно расписать элементы в будущем общего арт-объекта в определенном национальном колорите.

АННА МАЛЮГА, заместитель директора ДХШ по внеклассной работе: «В рамках этой акции мы подготовили десять одинаковых шаблонов. В целом это стилизованные фигуры человека. И вот каждая команда попыталась в этот шаблон вписать свою идею, свой сюжет, скажем так. Это могла быть просто фигура человека, может быть, в эту же фигуру вписали две фигуры – мужскую и женскую в национальных костюмах. А кто-то даже умудрился вписать пейзаж именно той страны, той национальности, которую они выбрали».

Культуру какой страны или народа предстоит отразить, определил жребий. К примеру, Центру технического творчества досталась Белоруссия, а «Непоседам» – Чувашия.

АЛЬБИНА КИТАЕВА, команда Центра технического творчества: «Она у нас вся в зелени, ромашки тут, цветы, подсолнухи, пшеница, что ассоциируется с Белоруссией. Зеленый обозначает природу и плодородие, красный обозначает храбрость и смелость. Сама барышня изображена у нас в наряде белорусском».

ОЛЬГА БЕННЕР, команда детского сада «Непоседы»: «По жеребьевке нам досталось «чувашское узорье», и поэтому мы решили изобразить чувашскую красавицу. Это реальный монумент, который существует на Заливе и олицетворяет их столицу».

Неповторимый образ солнечной Армении придумали сотрудники «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза».

ТАТЬЯНА БЕККЕР, команда АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»: «Думали, природа это будет или люди, или костюм. Ну чем вот удивить, показать, чтобы человек, который ни разу не был в Армении, посмотрев на наш макет, сказал: «Да, вот Армения, гора Арарат, фрукты, природа, костюм национальный. В общем, мы постарались воплотить всё».

В свободное время, после трудового дня команды собираются в художественной школе, чтобы продолжить работу над своими проектами. В эти дни они с удовольствием прикоснулись к прекрасному и почувствовали себя художниками, признаются участники.

ТАТЬЯНА БЕККЕР, команда АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»: «Это какой-то своеобразный отдых. Можно сказать, мы отвлекаемся от каких-то рабочих процессов, от домашних дел. Здесь такой вот творческий релакс».

Инициативу провести в Муравленко акцию, которая объединит жителей самых разных национальностей, предложил в рамках проекта «Уютный Ямал» коллектив художественной школы.

ЕЛЕНА ПОНИКАРОВА, директор ДХШ: «Мы хотели бы подчеркнуть этой акцией, что все народы нашей России вместе, они сплочены и всегда будут вместе. Творчество всегда подчеркивает то, что хочет народ. И вот в этой акции как раз таки не важно, кто ты по национальности, главное, что ты готов изучать культуру соседа, друга и так далее».

Ко Дню народного единства участники представят 10 национальных культур, а созданные ими элементы объединятся в одну композицию.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер