17 октября 2022
Автор: Татьяна Бойко

В городе прошёл 18-й городской фестиваль-конкурс детско-юношеского творчества «Восходящая звезда». Несколько дней более 200 юных артистов демонстрировали свои таланты. А в воскресенье лучшие из лучших выступили на гала-концерте.

Открывает фестиваль номинация «Художественное слово». Первыми на сцену выходят малыши, воспитанники детских садов. Волнуются, но стараются держаться уверено.

«С Ноябрьском по соседству,

Ровесник он ему…

Город  Муравленко

Украсил «целину».

Был основатель – тезка,

Нефтяник-инженер…

Скажу: «Первопроходец!

Для северян – пример!»…

А за кулисами волнение едва ли не сильнее, чем на сцене. Конкурсанты выполняют дыхательную разминку, разрабатывают голос, артикуляцию, дикцию. А если это делать в команде, то еще и можно здорово зарядиться энергией.

В номинации «Художественное слово» почти 40 участников. 12 из них воспитанники педагога ДШИ Марии Ковалёвой. Наставник признаётся: переживает за каждого из них. Готовились к фестивалю не одну неделю, и каждый приложил максимум усилий.

МАРИЯ КОВАЛЁВА, педагог ДШИ: «Младшим детям я подобрала произведения, разбирали, какое им больше нравится, мы разбирали с ними по тексту, по орфоэпии, разбирали по внутреннему монологу, как в их жизни откликается, про что это произведение».

Софии Желябиной 10 лет. Учится в прогимназии «Эврика», занимается на театральном отделении ДШИ, увлекается изобразительным искусством, любит английский. На фестивале читает два произведения. Готовилась ответственно, конечно, надеется на победу.

СОФИЯ ЖЕЛЯБИНА: «Всё время как-то волнительно, поэтому как в первый раз, не знаю: расскажу, как расскажу, как получится, постараюсь не подвести учителей».

А это уже конкурсные выступления в номинации «Хореография». Жюри и зрителей покоряют дебютанты и те, кто уже не впервые на сцене. К примеру, юные балерины «Образцового» хореографического ансамбля «Арабеск». Конкурсный танец готовили не один месяц, старались безукоризненно выполнять каждое па, пируэт и плие, уделяя особое внимание сложным элементам.

АМАЛИЯ БУЛГИЕВА: «Надо в этом танце работать над дыханием. Здесь прыжки, и дыхание может сбиваться».

Завоевать призовое место непросто. Жюри никому не даёт поблажек. Здесь имеют значения не только хореография и артистизм.

ПАВЕЛ ШУЛЕЖКО, председатель жюри в номинации «Хореография»: «Музыкальность, синхронность, большое значение играют костюмы, но и в целом внутренняя харизма коллектива».

А в зрительном зале конкурсантов поддерживают родители. Волнуются и верят в удачу.

– Пришла болеть за свою младшенькую доченьку, зовут её Аделина. Выступали в категории 5–7 лет. Очень понравилось, замечательное мероприятие, спасибо огромное.

– У меня выступает дочь от детского сада «Солнышко», мы болеем за неё. Шикарно, каждый подготовился, безумно красиво всё, очень понравилось.

Настоящий праздник песни, танца и художественного слова подхватывают юные вокалисты разных возрастных категорий. От зажигательных произведений ноги сами идут в пляс. 

Репертуар самый разнообразный. К примеру, Милена Константинова своё выступление посвятила всем семьям Муравленко. Ей всего шесть, а вокалом занимается уже полтора года. Способная, талантливая, обладательница яркого голоса, так о ней говорит её преподаватель. Милена даже успела поучаствовать в международных конкурсах и весьма успешно.

МИЛЕНА КОНСТАНТИНОВА: «Когда я вырасту, мечтаю, чтобы у меня были такие песни, от которых бы все люди улыбались. Я мечтаю об этом».

А Ксюша Курская занимается вокалом 5 лет. Петь начала еще в детском саду, продолжила в школе искусств. Сегодня исполнит одну из своих любимых песен «Вприпрыжку», чтобы зарядить всех и каждого позитивом.

КСЮША КУРСКАЯ: «Мне кажется, что «Восходящая звезда» – это просто порадовать зрителей своим голосом, своей песней, эмоциями».

Кульминацией фестиваля стал гала-концерт, где выступили дипломанты, лауреаты и обладатели высшей награды – Гран-при. «Восходящая звезда» в очередной раз открыла новые таланты. И мы наверняка еще не раз услышим об их успехах в конкурсах самых разных масштабов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер