13 октября 2022
Автор: Анна Мари

Учить детей – настоящее призвание. Ведь нет ничего ответственнее, чем открывать для ребенка новое и неизведанное. Почти 23 года тягу к знаниям в своих учениках воспитывает Любовь Яровенко – учитель русского языка и литературы многопрофильного лицея.

То, что педагогика станет делом жизни, Любовь Яровенко поняла, еще будучи студенткой. Поэтому после окончания вуза без сомнений сделала свой выбор. Набравшись педагогического опыта, из Киргизии переехала в Муравленко вслед за мужем. В лицее Любовь Владимировна работает с момента его основания, вот уже 16 лет. И, как любой учитель, стремится к тому, чтобы ее предмет был интересен и любим учениками.

ЛЮБОВЬ ЯРОВЕНКО, учитель русского языка и литературы многопрофильного лицея: «Научить грамотной речи, стремление научить говорить правильно и красиво, подбирая слова, выражения в зависимости от той ситуации, в которой ты оказываешься, – это очень важно».

Основная задача уроков русского языка и литературы – не только научить грамотно писать, но и развить у ребят интерес к чтению, пробудить в сердце каждого ученика потребность мыслить и сопереживать, говорит педагог. 

ЛЮБОВЬ ЯРОВЕНКО, учитель русского языка и литературы многопрофильного лицея: «Вот если книга послужила тем толчком, той отправной точкой, когда ученик, прочитав, задумался: а как же я, а что я для себя открыл, а кто я в этом мире, плюс ему это еще и понравилось, то я считаю, что моя задача выполнена».

Большое внимание Любовь Владимировна уделяет и своему профессиональному росту. Два года назад она представляла округ во Всероссийском конкурсе «Учитель года».

ЛЮБОВЬ ЯРОВЕНКО, учитель русского языка и литературы многопрофильного лицея: «Несомненно, это для меня было, прежде всего, испытание себя, даже не столько как учителя, а как личности. То есть, что я смогу, на что я способна, ну и обмен опытом, потому что на такие конкурсы съезжаются лучшие учителя России, и ты видишь, насколько разнообразно учительское сообщество, насколько оно глубоко и содержательно».

А в этом году фотография Любови Яровенко заняла достойное место на городской Доске почета. Творческий подход к делу и трудолюбие педагога отмечают и лицеисты, и их родители, и коллеги с руководством. 

АННА ЕРМИЛОВА, директор многопрофильного лицея: «Конечно, это большой профессионал. Ее дети, ее учащиеся показывают высокие результаты как на итоговой аттестации, так и на олимпиадах, в исследованиях и различных конкурсах».

Школа – это целая жизнь, считает Любовь Яровенко, и задача учителя – сделать каждый день этой жизни полезным, по-настоящему интересным и незабываемым.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер