Любовь Яровенко – учитель с большой буквы

5 октября 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Роль и заслуги учителей в процессе качественного образования, а также их вклад в развитие общества переоценить невозможно. С представителем одной из самых уважаемых, трудных и ответственных профессий встретилась Наталья Матюшкина.

Глаголы и наречия, эпитеты и метафоры, Плюшкины и Раскольниковы. Более 20 лет Любовь Яровенко преподает великий русский и литературу. Еще в юности ей пророчили стать врачом или учителем.

ЛЮБОВЬ ЯРОВЕНКО, учитель русского языка и литературы: «Так сложилось, что любовь к литературе победила, поэтому я поступила на филологический факультет, а по окончании мне очень хотелось продолжать заниматься литературой. У меня не получилось остаться в вузе по определенным причинам, и тогда мой куратор сказала: «А почему бы тебе не пойти в школу? У тебя будет море литературы, ты будешь купаться в ней, а самое главное – у тебя будут благодарные читатели, которые всегда будут давать отклики и отзывы на прочитанное, это дети».

Её главный педагогический принцип - «Учить – значит провоцировать изменения в своих учениках». А их успехи доказывают работу принципа на практике. На протяжении многих лет ученики участвуют в олимпиадах регионального, всероссийского и международного уровня, получают высокие баллы на ЕГЭ.

ЛЮБОВЬ ЯРОВЕНКО, учитель русского языка и литературы: «Время меняется очень быстро, их вкусы меняются, они сами меняются. И устроить эту встречу с текстом, а литература – это, прежде всего, встреча с текстом, чтобы этот текст стал важен для них, это самое сложное и интересное. Потому что читать они должны, не потому что «Ах, без Пушкина они не проживут!», а потому что писатели своими произведениями должны быть чем-то важным в их собственной жизни».

И очень важно, говорит Любовь Яровенко, быть с детьми на одной волне.

– Она просто нереально добрая. Ты заходишь к ней в кабинет и сразу надеешься на хороший урок, и правда он хороший, потому что она постоянно ищет контакт с ребенком, она пытается найти специальный способ знакомства или общения с тобой. Это ее изюминка. И ты понимаешь, что да, я хочу с ней работать.

– Очень спокойный, чуткий, искренний учитель, который всегда может помочь. Она не строгая, всё спокойно объяснит, мы ее очень любим.

– Любовь Владимировна хорошо и интересно ведет уроки. Каждый раз, когда я хожу к ней на занятия, это как праздник для меня.

Про неё многие говорят: «Работает с «огоньком», отдает делу всю себя». И каждый раз ее урок – это новое открытие как для учеников, так и для неё самой.

АННА ЕРМИЛОВА, директор многопрофильного лицея: «Любовь Владимировна – замечательный педагог, очень интересный, интеллектуально высокоразвитый, с человеком всегда есть, о чем поговорить. У нее интересные уроки, они всегда оставляют впечатление и след в твоей душе».

НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВА, учитель русского языка и литературы: «Я считаю, что каждая встреча с любым человеком происходит неслучайно. И мне повезло познакомиться с таким человеком, как Любовь Владимировна – интеллигентный, добрый, отзывчивый, глубоко чувствующий людей и готовый всегда прийти на помощь. Может быть, поэтому ее любят дети, ее очень уважают коллеги».

ВЕРОНИКА БОРОВИК, учитель истории и обществознания: «Мне очень приятно с ней работать. Это профессионал своего дела, замечательный друг, это прекрасная женщина, это надежная коллега. Я посещала очень много уроков у Любови Владимировны и с каждым разом уходила с новыми и новыми вопросами. Педагог от Бога, который может не только дать знания, но и вооружить знаниями, помочь советами и вдохновить».

Свой профессиональный праздник Любовь Яровенко встречает с хорошим настроением, большими планами и новыми победами. Совсем недавно по итогам окружного конкурса профмастерства преподаватель лицея стала «Учителем года Ямала – 2020».

ЛЮБОВЬ ЯРОВЕНКО, учитель русского языка и литературы: «Это такая квинтэссенция педагогического общения, когда нет никаких внешних раздражающих факторов в виде отчетов, каких-то бумаг. Ты занимаешься только педагогикой, общаешься в этой среде, где 11 человек, которые тоже занимаются чисто педагогикой, к тебе приходят дети, которых ты видишь в первый раз в жизни. И тут как раз проверяется, насколько ты хороший учитель, сможешь ли ты получить отклик, которого ты ждешь, сможешь ли ты для них стать чем-то важным и полезным».

Эта победа помогла обозначить дальнейший путь профессиональной деятельности и своего развития. Теперь Любовь Яровенко представит Ямал во Всероссийском конкурсе «Учитель года» в Волгограде.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер