15 сентября 2022
Автор: Алёна Гафарова

Ямал входит в число регионов-лидеров по уровню рождаемости. Каждая пятая семья в округе – многодетная. Поддержка семей с детьми – важнейшая задача, которую успешно решают в регионе. Сейчас на Ямале действует 35 мер социальной помощи.

Наталия и Сергей Канаваловы всегда мечтали о большой, крепкой и дружной семье. Так и получилось. Сейчас родители воспитывают троих сыновей. Старший Герман учится в Курганском училище олимпийского резерва, Александр в средней школе, а младший Максим ходит в детский сад. 

Родители признаются: финансовая нагрузка серьезная, но хорошим подспорьем служат различные меры поддержки. Ежемесячно семье компенсируют 30 процентов затрат на жилищно-коммунальные услуги, ежегодно выплачивается пособие к 1 сентября. Значимой помощью стал и региональный материнский капитал, который в дополнение к федеральному позволил погасить ипотеку.

НАТАЛИЯ КАНАВАЛОВА, многодетная мама: «Также уже на протяжении трех лет мы пользуемся субсидированными билетами, для многодетных льгота, то есть детки летают за 2 500 рублей за билет, это отличное подспорье для большой семьи. В этом году мы осуществили свою мечту и ездили в город Санкт-Петербург. Если, скажем, билеты в обе стороны для нас выходили  около ста тысяч рублей, то благодаря этой льготе 60 тысяч где-то у нас вышло. Я считаю, это приличное подспорье для семейного бюджета».

Программа льготных перелетов действует с 2019 года, ее запустили по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова. За три года возможностью воспользовались 50 тысяч детей из многодетных ямальских семей.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Все семьи, где трое и более детей, очень хорошо отзываются об этой программе. Она удобная, комфортная и позволяет значительно экономить семейный бюджет. Это всё будет продолжаться и в этом году, и в следующие годы».

А ещё этим летом Канаваловы воспользовались компенсацией затрат на оздоровление. Многодетным семьям Ямала такая возможность доступна один раз в три года. 

НАТАЛИЯ КАНАВАЛОВА, многодетная мама: «Там небольшой перечень медицинских услуг, там все очень гибко, как ты хочешь, так и формируешь для себя этот пакет услуг. Поэтому мы выбрали такое проживание комфортное, в историческом центре Петербурга. Мы были очень довольны и счастливы. Я не думаю, что мы это позволили бы себе, если бы не было этой меры поддержки. Отдых удался. Масса впечатлений и огромная благодарность за такие меры поддержки для многодетных».

Это лето особенно запомнилось Саше. И не только насыщенной культурной программой, но и поездкой в лагерь Smart Camp в Евпатории. Отдых и оздоровление ребенка семье обошлись совершенно бесплатно.

АЛЕКСАНДР КАНАВАЛОВ: «Лето было очень хорошее. Я съездил в лагерь в Крым. Там было весело. Нашел себе новых друзей. Было очень круто. Потом поехал в Санкт-Петербург. Там тоже было классно».

Для комфорта ямальских семей в регионе активно развивается социальная инфраструктура: строятся детские площадки, социальные объекты. Уезжать с родного Ямала Канаваловы точно не планируют.

НАТАЛИЯ КАНАВАЛОВА, многодетная мама: «Честно говоря, мне кажется, Муравленко – это такой анклав безопасности, и условия у нас такие хорошие, комфортные созданы, что для детей, что для нас: кружки, секции – всё это для нас бесплатно, лагеря оздоровительные, всё предоставляется. Поэтому нас всё устраивает. Мне очень нравится Муравленко. Я его очень люблю».

Сейчас в регионе действует 35 мер финансовой помощи для семей с детьми. Какую поддержку можно получить по линии социальной защиты, можно узнать в информационном киоске на сайте департамента соцзащиты населения Ямала.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер