14 сентября 2022
Автор: Татьяна Бойко

Танцы, хоккей, шахматы или рисование? В Муравленко развиты все направления внеурочной деятельности. Сегодня расскажем о том, какие отделения работают в детской художественной школе и как записать туда ребенка. 

Молодой педагог Анна Казакова и сама когда-то сидела за одной из этих парт. Окончив детскую художественную школу, твердо решила – получить высшее профессиональное образование и вернуться  в родные пенаты. Сейчас свои знания она передаёт юным художникам. Старается найти ключик к каждому ученику, развить его потенциал, раскрыть способности.

АННА КАЗАКОВА, педагог ДХШ: «Я набираю детей от 6,5 до 9 лет на предпрофессиональную программу по живописи. Всех жду. Будем много рисовать, говорить о живописи и искусстве, мастерить. Также я набираю группу раннего развития детей с 4 до 5 лет. А родители, которые будут ожидать своих детей, смогут посетить платные образовательные услуги, которые предоставляет наша художественная школа».

Дети рисуют головой, а не руками, говорят современные психологи. Выполняя такую тонкую работу, у ребенка развивается мозг. По наблюдению специалистов хорошо рисующие дети логичнее рассуждают, больше замечают, внимательнее слушают. А еще рисование тренирует память, улучшает пространственное воображение и помогает смотреть на мир другими глазами. Поэтому неслучайно многие родители, выбирая для своего ребенка внеурочную деятельность, отдают предпочтение детской художественной школе.

АННА МАЛЮГА, заместитель директора по внеклассной работе ДХШ: «Дети, придя к нам в школу в четыре года, изучают сначала два года программу «Раннее развитие детей». Самые талантливые, одарённые дети продолжают обучение уже по восьми- или пятидневной программе на отделении живописи, прикладного творчества и дизайна. Дети принимают участие в творческих конкурсах различных статусов: от городских до международных. Многие становятся лауреатами, победителями».

Андрей Беляев – педагог со стажем. Живописец и график, мастер по художественной обработке бересты, член Творческого союза художников России. Впервые на Ямал приехал в 2019 году, проводит мастер-классы для нашей художественной школы. Год спустя вернулся в Муравленко уже преподавателем. Обучает детей по нескольким направлениям: «Декоративно-прикладное творчество» и «Дизайн». А еще под его чутким руководством  юные муравленковцы осваивают художественную обработку бересты. На его занятиях всегда интересно, познавательно, вдохновляюще.

АНДРЕЙ БЕЛЯЕВ, преподаватель ДХШ: «В первом классе – это прикладное творчество, основы изобразительной грамоты и рисования, лепка. Вот эти основные такие предметы, которые позволяют ребенку адаптироваться к требованиям художественной школы, где-то поработать ручками, лепка позволяет развить мелкую моторику рук».

Сегодня в детской художественной школе занимается 330 мальчишек и девчонок. Многие из них мечтают добиться невероятных высот в искусстве. Педагоги уверены, для талантливых, увлеченных ребят нет ничего невозможного.

АННА МАЛИНИЧ, воспитанница ДХШ: «Я мечтаю сделать самую большую статую во всём мире, а еще нарисовать самую красивую картину, которую великие художники не могут сделать».

Заявление на приём в детскую художественную школу можно подать на сайте учреждения или принести документы на зачисление лично.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер