3 сентября 2022
Автор: Анастасия Попова

Более пятисот муравленковцев присоединились к Всероссийской акции «Диктант Победы». Каждому участнику необходимо было ответить на 25 вопросов, связанных с историческими событиями Великой Отечественной войны.

В день проведения акции на Ямале работали 70 площадок, в Муравленко − 6. Одна из них − в эколого-краеведческом музее. До старта акции участники прошли регистрацию и инструктаж.
Инструктаж от организаторов: «Диктант Победы» проводится в целях привлечения общественности к изучению истории и повышению исторической грамотности».

«Диктант Победы» включает в себя 25 вопросов по истории Второй мировой войны. Он проводится в формате тестирования, а на ответы каждому участнику отводится 45 минут. Сложность вопросов варьируется от базовых до более профильных.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, председатель Городской Думы: «Достаточно сложные задания, потому что вопросы, которые касаются локальных конфликтов, они не обсуждаются в СМИ и кинофильмах. Они касались таких моментов, в которые нужно погружаться дополнительно».

ЕЛЕНА ДОБРЯНСКАЯ, исполнительный секретарь Местного отделения партии «Единая Россия»: «Я пишу его в четвертый раз с момента начала акции. Она начиналась при поддержке «Единой России», это наш партпроект «Историческая память». Участие в таких мероприятиях очень важно, потому что ты знаешь историю, а даже если ты что-то не знаешь, то после написания ты обязательно обращаешься к источнику. Я думаю, что в таких мероприятиях должны принимать участие и дети, и старшее поколение».

Написать Всероссийский исторический «Диктант Победы» мог любой желающий вне зависимости от возраста. В многопрофильном лицее «Диктант Победы» написали 94 человека − педагоги и учащиеся.
АДЕЛИЯ МАМАТУЛЛИНА, участница Всероссийской акции «Диктант Победы»: «Мы, нынешнее поколение, должны помнить о событиях прошлых лет, поскольку это развивает наш патриотизм и чувство гордости за свою Родину, зачастую современным детям этого не хватает. Мы просто обязаны хранить вечную память о подвигах наших предков».

ИЛЬФАТ ХАКОВ, участник Всероссийской акции «Диктант Победы»: «Задания в целом несложные, если углубляться в историю и знать его. Всё, что знал, я написал, на все задания ответил».

Диктант можно было написать не только на офлайн-площадках, но и на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. Для абитуриентов участие в акции на региональной площадке дает дополнительные бонусы при поступлении. А победители на уровне Федерации будут награждены памятными дипломами и ценными призами, а также приглашены в качестве почетных гостей на Парад Победы в Москву. Результаты станут известны до 30 декабря этого года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер