30 августа 2022
Автор: Алёна Гафарова

В службе занятости населения фиксируют снижение числа безработных и увеличение количества вакансий. Такой результат стал возможным благодаря реализации комплекса мер, направленных на восстановление численности занятого населения.

Ситуация на рынке труда в Муравленко стабильная, говорят в ведомстве. С начала года численность безработных горожан снизилась в полтора раза. В поиске работы сейчас находятся 104 соискателя – это на 30 человек меньше, чем в прошлом году. В то же время банк вакансий пополняется интересными предложениями. На портале «Работа России» числится почти 700 свободных рабочих мест.

ТАТЬЯНА КРАСАВСКАЯ, заместитель начальника отдела занятости населения в г. Муравленко: «По-прежнему нехватку рабочей силы ощущают работодатели в сфере строительства, транспорта и хранения, образования. С начала года у нас в два раза увеличился спрос рабочей силы в сфере добычи нефти и газа».

На Ямале, в том числе и в Муравленко, успешно действует программа «Содействие занятости», также реализуется комплекс мер, направленных на восстановление численности занятого населения. Мероприятиями уже охвачено более тысячи человек. С начала года в Муравленко трудоустроено 670 муравленковцев, из них 170 – незанятые жители города.

ТАТЬЯНА КРАСАВСКАЯ, заместитель начальника отдела занятости населения в г. Муравленко: «В условиях санкционных ограничений в 2022 году правительство Российской Федерации предусмотрело ряд мер для поддержки работодателей. И мы, служба занятости населения, предлагаем работодателям нашего города воспользоваться этими мерами. Так, для юридических лиц, включая некоммерческие организации и индивидуальных предпринимателей, предусмотрена государственная поддержка возмещения затрат на организацию трудоустройства молодежи до 30 лет».

Субсидия рассчитывается исходя из трех МРОТ, увеличенных на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Платеж работодатель получает в течение полугода. Отмечу, что на Ямале выплата в месяц составляет порядка 30 тысяч рублей. Также юрлица и предприниматели могут рассчитывать еще на одну меру поддержки. Работодателям, взявшим на общественные работы безработных, находящихся в поиске, или временно трудоустроившим человека,  служба занятости компенсирует расходы на оплату труда в течение трех месяцев. Также можно получить поддержку на материально-техническое оснащение. Такой субсидией воспользовалась и Ксения Рой. В этом году предприниматель открыла в городе три пункта выдачи заказов одного из крупнейших российских маркетплейсов.

КСЕНИЯ РОЙ, индивидуальный предприниматель: «Для меня это требовало значительных вложений, и поддержка службы занятости населения была как нельзя кстати, это снизило существенно финансовую нагрузку. Мы подписали соглашение на сумму 270 тысяч рублей, в рамках которого приняли трех ранее безработных граждан».

В Муравленко мера поддержки сразу получила положительный отклик. С работодателями уже заключено 6 договоров на организацию 9 рабочих мест. Более подробную информацию можно получить в отделе службы занятости. Прием специалисты ведут по адресу: улица Ленина, 88, здание Сбербанка, второй этаж.  

# ЦЗН
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер