19 августа 2022
Автор: Татьяна Бойко

Сотрудники полиции предупреждают о новых схемах обмана и призывают к бдительности. Один из способов сохранить свои сбережения – не называть третьим лицам коды и пароли из СМС, не действовать спонтанно, а анализировать информацию. 

Недавно на удочку аферистов попалась жительница Муравленко. По телефону ей сообщили, что на её банковской карте накопилось бонусов на 45 тысяч рублей. И предложили ей обменять их на реальные деньги. Потерпевшая не устояла от соблазна.

АЛЕКСЕЙ ВАЛЯЕВ, старший следователь ОМВД: «Продиктовала коды, которые поступили на её мобильный телефон. Этот разговор слышали родственники потерпевшей и пытались отговорить её от совершения необдуманного поступка, но желание получить выгоду оказалось сильнее здравого смысла».

Получив необходимые коды и пароли, мошенники похитили со счёта женщины почти 36 тысяч рублей.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «Гражданам необходимо проявлять бдительность при общении с неизвестными лицами. Проверять подлинность полученной информации, достоверность источников, не сообщать персональные данные и данные банковских карт третьим лицам».

Также возбуждено уголовное дело по факту еще одного мошенничества. Жителю Муравленко позвонил мужчина, представился сотрудником мобильного оператора и предложил ему подключить услугу «Блокировка спам-звонков», при этом сообщил, что в случае отказа, сим-карту заблокируют.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «Для подключения данной услуги сообщил всю запрашиваемую информацию, в том числе и коды безопасности, которые поступили ему на телефон. В итоге с его счёта было списано 98 тысяч рублей».

Сотрудники полиции говорят: распознать мошенников несложно. Один из важных сигналов, который тут же должен насторожить, – это запрос конфиденциальной информации: номеров счетов, паролей, паспортных данных. А ещё специалисты советуют никогда не принимать решение сразу. Лучше возьмите паузу, проанализируйте ситуацию.

Чтобы снизить количество таких преступлений, сотрудники полиции усилили профилактическую работу с населением.

ВИКТОР ЮРИН, участковый уполномоченный полиции: «В наши обязанности входит обход административного участка. Посещение домов и квартир, а также вручение памяток, чтобы граждане знали, как распознать мошенников и куда обратиться, если им на телефон поступают звонки от аферистов».

С начала года в Муравленко по фактам мошенничества возбуждено 40 уголовных дел. Жители города потеряли почти 15 миллионов рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер