17 июня 2022

В Росси введена ответственность для граждан за распространение фейков о военной службе, а также за распространение недостоверной информации об исполнении своих обязанностей органами государственной власти за пределами государства.

Теперь публикации в СМИ, социальных сетях и мессенджерах о действиях Вооруженных Сил, органах государственной власти страны без официального подтверждения могут расцениваться как заведомо ложная информация, если размещены без указания на оценочный характер таких сведений. Действие нормы распространяется на публикации, комментарии, опубликованные до вступления в силу Закона. Наличие поста в публичном доступе является основанием для привлечения к уголовной ответственности. Возможность прочитать, пролайкать, зарепостить дискредитирующие сведения о Вооруженных Силах РФ, посольствах РФ, прокуратуре РФ, Росгвардии, МЧС и других ведомствах, размещенные, в том числе, до 5 марта 2022 года означает, что информация подпадает под состав преступления.

За публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации предполагается штраф в размере от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей, в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до полутора лет. Другие виды наказания — исправительные работы на срок до одного года, принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок.

При использовании служебного положения размер штрафа возрастает до 5 миллионов рублей, или в размере дохода осужденного за период от 3 до 5 лет. Иной санкцией по этой части статьи являются принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Максимальная санкция — лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Заведомо ложные фейки, повлекшие тяжкие последствия, будут наказываться лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер